1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 553

Оплата работы в ночное время

Работники организации работают по графику: 12-часовая рабочая смена, двое суток — выходные (то есть режим работы не является многосменным). Нужно ли при таком графике доплачивать за работу в ночное время?

Каждый час работы в ночное время оплачивается в по­вышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных законами и иными нормативными правовыми актами (ст. 154ТК РФ).

Таким образом, законодательством о труде не устано­влено, что работа в ночное время оплачивается в повы­шенном размере только тогда, когда режим работы явля­ется многосменным. Наоборот, независимо от режима ра­боты, если рабочие часы приходятся на ночное время (с 22 часов до б часов — ст. 96 ТК РФ), то работодатель обя­зан произвести доплату за эти часы.

Конкретные размеры повышения устанавливаются рабо­тодателем с учетом мнения представительного органа ра­ботников, коллективным договором, трудовым договором.