1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 539

Документы на имущественный вычет

Сотрудник организации хочет получить имущественный вычет по месту работы. Какие документы кроме копии договора и свидетельства о праве собственности он должен представить?

При определении налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Общий размер вычета не может превышать 1 млн руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:

- документы, подтверждающие право собственности на недвижимое имущество (при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на них вместо документов, подтверждающих право собственности, могут быть представлены договор о приобретении и акт о передаче указанного имущества);

- письменное заявление;

- платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Имущественный налоговый вычет предусмотрен пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ и может быть предоставлен налогоплательщику и до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения права на имущественный вычет налоговым органом в форме Уведомления (утв. Приказом ФНС России от 07.12.2004 N САЭ-3-04/147@) (п. 3 ст. 220 НК РФ).

Право на получение налогоплательщиком вычета у налогового агента налоговый орган подтверждает в срок не более 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право на получение вычета (см. выше). Налоговый агент (работодатель) обязан предоставить названный вычет при получении от налогоплательщика подтверждения права на него, выданного налоговым органом в форме Уведомления.

Если сумма вычета превысит сумму доходов налогоплательщика, его остаток переносится на следующие налоговые периоды до полного его использования.

Таким образом, если по итогам соответствующего налогового периода доход, полученный у налогового агента, оказался меньше суммы вычета, указанной в Уведомлении за этот налоговый период, налогоплательщик имеет право на получение остатка вычета на основании письменного заявления при подаче декларации в налоговый орган по окончании этого налогового периода. Вычет может быть получен у налогового агента на основании нового Уведомления, полученного налогоплательщиком в налоговом органе, в порядке и на условиях, предусмотренных Налоговым кодексом РФ (Письмо Минфина России от 26.06.2006 N 03-05-01-04/188).