1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 628

Кто пропустил, тот потерял?

Как работник-северянин я получаю раз в два года компенсацию за проезд к месту отдыха. Последний раз я пользовалась льготой в 2005 г. В 2007 г. у меня не было возможности поехать в отпуск.
Имею ли я право воспользоваться компенсацией в 2008 г.? Бухгалтерия отказывает, ссылаясь на то, что работники могут пользоваться льготой либо по четным, либо по нечетным годам.

Ваша бухгалтерия не права.

Лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 кг (ст. 325 ТК РФ, ст. 33 Закона РФ от 19.02.1993 № 4520-1).

Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска, т.е. по истечении шести месяцев его непрерывной работы у этого работодателя (ст. 122 ТК РФ).

Выплаты, предусмотренные ст. 325 ТК РФ, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Другими словами, можно поделить весь период работы в данной организации на двухлетние периоды и не допускать переноса компенсации за пределы каждого из этих двухлетних периодов.

При этом следует иметь в виду, что законодатель не ставит право на указанную компенсацию в зависимость от четности (или нечетности) года.

Очевидно, что Вы имеете право воспользоваться компенсацией в 2008 г. А вот за какой период будет предоставлена эта компенсация, зависит от предыдущей компенсации:

1) если в 2005 г. компенсация получена за период 2005 - 2006 гг., тогда в 2008 г. Вы имеете право на компенсацию за период 2007 - 2008 гг.;

2) если в 2005 г. компенсация была получена за период 2004 - 2005 гг., тогда компенсация за 2006 - 2007 гг. у Вас пропала, но в 2008 г. Вы имеете право на компенсацию за период 2008- 2009 гг.

Следует отметить, что законодательно не урегулирован порядок определения двухлетнего периода при длительном перерыве в использовании рассматриваемой льготы. В связи с этим, по мнению некоторых экспертов, во втором случае Вы имеете право на компенсацию в 2008 г. за период 2007 - 2008 гг.

Обратите внимание! Описанный выше порядок установлен для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно устанавливаются для лиц, работающих:

- в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов РФ, - органами государственной власти субъектов РФ;

- в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления;

- у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами (абз. 7 ст. 325 ТК РФ).