1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1080

За аппаратурой для ОКР — на склад готовой продукции

Приборный завод готовит к выпуску новый вид продукции и для этого силами собственного КБ производит опытно-конструкторские работы (ОКР). Для проведения измерений в процессе ОКР разработчикам передан со склада готовой продукции контрольно-измерительный прибор собственного изготовления. Фактическая себестоимость его изготовления, по данным бухгалтерского учета, составила 8000 руб. Сумма прямых расходов на его изготовление, по данным налогового учета, — 5000 руб. В месяце завершения ОКР начат выпуск новой продукции. На какие нюансы бухгалтерского и налогового учета следует обратить внимание? Возникает ли у организации объект обложения НДС?

Прибор (со сроком службы более 12 месяцев), пере­данный со склада готовой продукции для нужд ОКР, в данном случае считается объектом ОС собственного изго­товления (п. 4 ПБУ 6/01 «Учетосновных средств», утв. При­казом Минфина России от 30.03.2001 № 2бн). Первона­чальная стоимость такого ОС определяется как сумма фа­ктических затрат организации на его изготовление (п. 7, 8 ПБУ 6/01), то есть равна фактической себестоимости по данным бухгалтерского учета (8000 руб.).

Правила формирования в бухгалтерском учете и бухгал­терской отчетности коммерческих организаций, являющих­ся юридическими лицами по законодательству РФ (за ис­ключением кредитных организаций), информации о расхо­дах, связанных с выполнением научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (в том числе собственными силами), установлены ПБУ 17/02 «Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструк­торские и технологические работы», утв. Приказом Минфи­на России от 19.11.2002 № 115н. Согласно п. 5 ПБУ 17/02 ин­формация о расходах по ОКР отражается в бухгалтерском учете в качестве вложений во внеоборотные активы. При этом к расходам на ОКР относятся все фактические расхо­ды, связанные с их выполнением (п. 9 ПБУ 17/02).

Производственные объекты ОС стоимостью не более 10 000 руб. за единицу или иного лимита, установленного в учетной политике исходя из технологических особенно­стей, разрешается списывать на затраты на производство по мере отпуска их в производство или эксплуатацию (п. 18 ПБУ 6/01). По аналогии единовременно списать пер­воначальную стоимость «малоценного» объекта ОС (КИ-Па) в бухгалтерском учете можно и при формировании затрат на проведение ОКР для собственных нужд.

Для целей налогообложения прибыли в соответствии с п. 2 ст. 262 НК РФ расходами на НИОКР признаются расхо­ды, относящиеся к созданию новой или усовершенство­ванию производимой продукции (товаров, работ, услуг), после завершения этих исследований или разработок (за­вершения отдельных этапов работ) и подписания сторо­нами акта сдачи-приемки. Перечень указанных расходов действующим законодательством не установлен.

В налоговом учете стои­мость КИПа собственного про­изводства, переданного для проведения ОКР, определяется как стоимость готовой продукции, исчисленная в соответст­вии со ст. 319 НК РФ в сумме прямых расходов на ее изгото­вление (разд. 5.1 и 5.3 Методических рекомендаций по при­менению главы 25 НК РФ, утв. Приказом МНС России от 20.12.2002 № БГ-3-02/729). Таким образом, в налоговом уче­те стоимость КИПа составляет 5000 руб. Следовательно, прибор не включается в состав амортизируемого имущест­ва (п. 1 ст. 256 НК РФ), а его стоимость списывается в качест­ве материальных расходов на проведение ОКР.

В бухгалтерском учете сформированные расходы на про­ведение ОКР подлежат списанию на расходы по обычным видам деятельности с 1-го числа месяца, следующего за ме­сяцем, в котором было начато фактическое применение полученных результатов от выполнения указанных работ в производстве продукции (выполнении работ, оказании ус­луг), либо для управленческих нужд организации (п. 10 ПБУ 17/02). Списание расходов на ОКР производится на ос­новании учетной политики организации либо линейным способом, либо пропорционально объему продукции (ра­бот, услуг). При этом срок списания расходов по ОКР опре­деляется организацией самостоятельно, исходя из ожидае­мого срока использования полученных результатов ОКР, в течение которого организация может получать экономиче­ские выгоды (доход), но не более 5 лет, а также не более срока деятельности организации (п. 11 ПБУ 17/02).

В налоговом учете сформированные расходы на ОКР признаются равномерно в течение 3 лет при условии ис­пользования указанных исследований и разработок в про­изводстве и (или) при реализации товаров (выполнении ра­бот, оказании услуг) с 1-го числа месяца, следующего за ме­сяцем, в котором завершены такие исследования (отдель­ные этапы исследований) (п. 1, 2 ст. 262 НК РФ).

В рассматриваемой ситуации в месяце завершения ОКР начат выпуск новой продукции (применение результатов ОКР). В этом случае временные разницы, подлежащие уче­ту по правилам ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на при­быль», утв. Приказом Минфина России от 19.11.2002 № 114н, могут возникать в следствие разной бухгалтерской и налоговой стоимости КИПа, а также при различии спосо­бов и сроков списания расходов на ОКР в бухгалтерском и налоговом учете. Определенную лепту в процесс возникно­вения временных разниц может внести и порядок учета рас­ходов по обычным видам деятельности (включающих рас­ходы на ОКР) при формировании бухгалтерской прибыли.

Объект обложения по НДС возникает при передаче на территории РФ товаров для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль организаций (подп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ). Стои­мость КИПа в составе расходов на ОКР учитывается для це­лей налогообложения прибыли (после завершения ОКР). Поэтому при передаче КИПа конструкторскому бюро у орга­низации не возникает объекта налогообложения по НДС.