1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1683

Есть ли упущенная налоговая выгода?

ООО выдало беспроцентный заем фирме, не связанной с ним другими договорными отношениями. Могут ли такие действия быть квалифицированы со стороны налоговых органов как упущенная налоговая выгода от предоставления услуг безвозмездно?

Налоговое законодательство не содержит понятия "упущенная налоговая выгода".

Не предусмотрена Налоговым кодексом РФ и налоговая ответственность за действия (бездействие) налогоплательщика, которые привели к упущенной налоговой выгоде.

Попробуем проанализировать, в каких случаях может возникнуть у организации проблема при взаимодействии с налоговыми органами.

В вопросе не уточнено, но предположим, что организация применяет общий режим налогообложения. Налоговые органы, проводя налоговую проверку в отношении вашей организации, могут попробовать привлечь ООО к налоговой ответственности по п. 1 ст. 122 НК РФ в части неполноты уплаты налога на прибыль. Налоговые органы могут квалифицировать беспроцентный заем в части налоговой обязанности заимодавца как "упущенную экономическую выгоду в виде неполученных процентов за пользование денежными средствами", ссылаясь на положения ст. 41 НК РФ (см. Постановление ФАС Московского округа от 28.05.2007, 04.06.2007 N КА-А40/4580-07 по делу N А40-50916/06-129-310).

В соответствии со ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" и 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ (см. также Постановление Президиума ВАС РФ от 03.08.2004 N 3009/04).

Глава 25 НК РФ не рассматривает "упущенную экономическую выгоду в виде неполученных процентов за пользование денежными средствами" как доход, облагаемый налогом на прибыль.

Следовательно, не уплаченная заемщиком сумма процентов в целях налогообложения прибыли не признается доходом у заимодавца.

Данную точку зрения разделяет и Минфин России (Письмо от 14.03.2007 N 03-02-07/2-44).

Подтверждена она и судебной практикой (см. Постановление ФАС Московского округа от 28.05.2007, 04.06.2007 N КА-А40/4580-07 по делу N А40-50916/06-129-310).

Таким образом, привлечь ООО к ответственности за неполноту уплаты налога на прибыль (п. 1 ст. 122 НК РФ) налоговым органам будет достаточно затруднительно.