1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1750

Сначала - в кассу, потом - в банк

Организация берет заемные средства в течение определенного периода по мере необходимости у одного и того же физического лица. Деньги вносятся сразу на расчетный счет. При проверке кассовой дисциплины банк указывает на нарушение. Обязана ли организация проводить заемные средства через кассу?

В данном случае банк совершенно прав. Зачисление полученных от физического лица заемных средств, минуя кассу, сразу на расчетный счет противоречит законодательству.

Все операции с наличными деньгами в организации должны проводиться с соблюдением требований, установленных Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации (далее - Порядок), утвержденным Письмом Банка России от 04.10.1993 N 18, Решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.1993 N 40.

Для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме (п. 3 Порядка). При этом прием наличных денег предприятиями при осуществлении расчетов с населением производится с обязательным применением контрольно-кассовых машин.

Прием наличных денег кассами организаций производится по приходным кассовым ордерам (форма N КО-1). О приеме денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру, оформленная в установленном порядке (п. 13 Порядка).

Причем в случае получения организацией займа от физического лица контрольно-кассовая техника может не применяться (см. Письма УМНС России по г. Москве от 15.08.2003 N 29-12/44790 и от 04.10.2004 N 21-09/63443), так как полученные денежные средства приходуются в кассовой книге на основании приходного кассового ордера.

Наличные деньги сдаются в банк только после их внесения в кассу организации (п. 6 Порядка).