1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 484

Как быть с ЕСН после перехода на общий режим?

Наше предприятие с 1 января по 30 сентября 2004 г. применяло УСН (уплачивая единый налог с доходов). В октябре 2004 г. произошло превышение дохода на 15 млн руб., в результате чего мы автоматически перешли на общий налоговый режим налогообложения. В каком порядке следовало производить начисление ЕСН (в октябре — декабре 2004 г.) в части уплаты в федеральный бюджет, если для уплаты страховых взносов в ПФР уже 9 месяцев применялась регрессивная шкала (7,9% и 3,95%)?

Если по итогам налогового (отчетного) периода доход налогоплательщика превысит 15 млн руб., такой налого­плательщик считается перешедшим на общий режим нало­гообложения с начала квартала, в котором было допущено это превышение (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). При этом суммы на­логов, подлежащих уплате при использовании общего ре­жима, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмот­ренном для вновь созданных организаций. Следовательно, для вашей организации, перешедшей на общий режим на­логообложения, в соответствии с п. 4 ст. 346.13 НК РФ нало­говым периодом по ЕСН (в том числе для расчета права для применения регрессивной шкалы налогообложения) был период времени с 1 октября до 31 декабря 2004 года. Если в течение данного периода накопленная величина налого­вой базы в среднем на одно физическое лицо, деленная на количество месяцев, истекших в этом налоговом периоде, составляла сумму менее 2500 руб., налог должен был упла­чиваться по максимальной ставке, предусмотренной п. 1 ст. 241 НК РФ, независимо от фактической величины нало­говой базы на каждое физическое лицо, а именно в части уплаты ЕСН в федеральный бюджет в размере 28%.

Что касается налогового вычета в течение этого периода, то ЕСН (сумма авансового платежа по налогу), подлежащий уплате в федеральный бюджет, должен был уменьшаться вами на сумму начисленных за тот же период страховых взносов (авансовых платежей по страховому взносу) на обя­зательное пенсионное страхование в пределах сумм, исчис­ленных исходя из тарифов, предусмотренных Федераль­ным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Обобяза­тельномпенсионномстрахованиивРФ», и сумма такого на­логового вычета не должна была превышать сумму налога (сумму авансового платежа по этому налогу), подлежащую уплате в федеральный бюджет, начисленную за тот же пе­риод. Другими словами, при расчете суммы ЕСН, подлежа­щей перечислению в федеральный бюджет за октябрь 2004 г., следовало применять сумму страховых взносов, на­численную и перечисленную в ПФ РФ за октябрь этого же года. В ноябре — сумму страховых взносов, начисленную и перечисленную за ноябрь и т. д. Например, налоговая база по ЕСН за октябрь 2004 г. составила 100 000 руб., а сумма страховых взносов, начисленная и перечисленная в ПФ РФ за октябрь, — 11 850 руб. Следовательно, и сумма ЕСН в ча­сти уплаты в федеральный бюджет за октябрь 2004 г. соста­вила 28 000 руб., а налоговый вычет — 11 850 руб. Значит, в федеральный бюджет до 15 ноября 2004 г. следовало пере­числить 16 150 руб.