1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 633

Советский паспорт работе не мешает

По какой статье можно уволить работника, не поменявшего паспорт старого образца на новый?

В соответствии с Указом Президента РФ от 13.03.97 № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» и Постановлением Правительства РФ от 08.07.97 № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» гражданин РФ должен осуществить замену паспорта старого образца (паспорт гражданина СССР) на паспорт нового образца (паспорт гражданина РФ) до 01.07.2004.

Таким образом, с 01.07.2004 паспорт гражданина СССР считается недействительным. При этом проживание гражданина РФ без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) влечет наложение административного штрафа в размере от 15 до 25 МРОТ согласно п. 1 ст.19.15 КоАП РФ.

Однако вопросы, связанные с прекращением трудовых отношений с работниками, регулируются трудовым законодательством.

Причины увольнения работника по инициативе работодателя названы в ст.81 ТК РФ. В ней нет такого основания, как нарушение гражданином РФ паспортно-визового режима РФ. Следовательно, уволить работника по такому основанию вы не имеете права.