1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 605

Долг родине налогами не облагается

Нашим работникам пришли повестки из военкомата, на основании которых их призывают на двухнедельные военные сборы. Военкомат заявляет, что компенсацию в размере 1000 руб. он перечислит на расчетный счет предприятия на основании счета-фактуры. Имеем ли мы право выставить среднедневной заработок рабочего? Начислять ли ЕСН и НДС?

На основании ст. 170 ТК РФ работодатель обязан освободить работника от работы на время исполнения государственных обязанностей с сохранением за ним места работы, а государственный орган, который привлек работника к исполнению таких обязанностей, выплачивает ему компенсацию в размере, определенном законом или иным нормативным актом.

На основании п. 2 ст. 6 Федерального закона от 28.03.98 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гражданам вовремя прохождения военных сборов выплачивается средний заработок по месту постоянной работы в размере не более 1000 руб. Финансируются эти расходы за счет средств федерального бюджета.

Средний заработок в установленных пределах выплачивает работнику непосредственно работодатель на основании справки о пребывании на сборах, которую работнику выдает военкомат (п. 30 Положения о порядке проведения военных сборов, утв. Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 26.06.93 № 605).

В месячный срок после представления организацией необходимых документов, подтверждающих факт выплаты среднего заработка, военкомат компенсирует организации выплаченные работнику средства.

Размер выплаты, который подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета, ограничен законодательно. Если фактически начисленный средний заработок работника будет менее 1000 руб., то размер компенсации составит фактически выплаченную сумму. Если фактически начисленный средний заработок будет более 1000 руб., то организация получит от военкомата только 1000 руб.

Выплаты работнику, произведенные организацией за счет средств федерального бюджета, за время прохождения военных сборов следует рассматривать в качестве предусмотренной действующим законодательством компенсации за исполнение государственных обязанностей.

Компенсационные выплаты не признаются объектом обложения ЕСН, поскольку компенсации не являются выплатой в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам за выполнение работ, оказание услуг (п. 1 ст. 236 НК РФ). Подтвердил этот вывод и Минфин России в Письме от 21.02.2005 № 03-05-0104/42.

Суммы компенсации за исполнение государственных обязанностей, предъявляемые организацией военкомату, не облагаются НДС. Это следует из ст. 146 НК РФ, согласно которой объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг). В данном случае никакой реализации услуг военкомату, а в его лице государству не происходит.