Ремонт канализации на особо опасном объекте

| консультации | печать
Нужен ли специальный допуск от специализированной СРО для проведения ремонта внутренней канализации на особо опасном объекте? Может быть, достаточно того, что у строительной компании есть два допуска к инженерным изысканиям и устройству наружных сетей канализации?

Виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выполняются только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Это требование закреплено в п. 2 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ.

Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (далее — Перечень), утвержден приказом Минрегиона России от 30.12.2009 № 624 (приказ зарегистрирован Минюстом России 15.04.2010 № 16902).

Такой вид работ, как устройство и демонтаж водопровода и канализации, включен в Перечень (см. п. 15.1, раздел III) с оговоркой: свидетельство о допуске на этот вид работ необходимо в случае их выполнения на объектах, указанных в ст. 48.1 ГрК РФ. В ней речь идет именно об особо опасных, технически сложных и уникальных объектах. Обратите внимание: в п. 15 раздела III речь идет об устройстве внутренних инженерных систем и оборудования зданий и сооружений.

Таким образом, для выполнения работ по ремонту канализации на особо опасном объекте у индивидуального предпринимателя или юридического лица должен быть допуск исключительно к этому виду работ. Другие допуски в рассматриваемой ситуации неприемлемы.

В статье 55.3 ГрК РФ предусмотрены следующие виды СРО:

1) основанные на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания;

2) основанные на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации;

3) основанные на членстве лиц, осуществляющих строительство.

В данном случае допуск должен быть выдан саморегулируемой организацией, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство, поскольку уровень допуска включен в раздел III «Виды работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту» Перечня. Других требований, касающихся специализации, Градостроительным кодексом РФ не установлено.

к сведению

Компания, выполняющая работы по устройству и демонтажу канализации без соответствующего допуска, несет административную ответственность

Выполнение работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, без свидетельства о допуске к указанным видам работ, если такое свидетельство является обязательным, — влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей (ст. 9.5.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях)