1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1612

НКО: начисление износа ОС

Можно ли некоммерческой организации в целях исчисления налога на имущество начислять износ по основным средствам, приобретенным за счет целевых средств, не один раз в год, а ежеквартально в течение года ?

В общем случае по объектам основных средств неком­мерческих организаций амортизация не начисляется, а производится начисление износа (п. 17 ПБУ 6/01). Если для отдельных объектов ОС начисление амортизации не предусмотрено, то стоимость таких объектов в целях ис­числения налога на имущество определяется как разница между их первоначальной стоимостью и величиной из­носа (естественно, накопленного, иначе норма теряет смысл), который исчисляется в конце каждого налогового (отчетного) периода (п. 1 ст. 375 НК РФ).

Таким образом, основные средства некоммерческой организации, приобретенные за счет целевых средств, включаются в налогооблагаемую базу по первоначаль­ной стоимости (сальдо по дебету счета 01) за минусом суммы износа, начисленного по забалансовому счету 010 «Износ основных средств».

Поскольку износ неамортизируемых объектов в соот­ветствии с п. 17 ПБУ 6/01 начисляется не ежемесячно, а в конце года, то до 1 января 2004 года некоммерческие ор­ганизации, уплачивающие налог на имущество, должны были учитывать суммы износа по объектам ОС только в годовом расчете. Налоговая база за первый квартал, пер­вое полугодие и девять месяцев отчетного года рассчиты­валась без учета износа, что приводило к завышению сум­мы налога.

Теперь в целях исчисления налога на имущество из­нос можно начислять в течение года и учитывать его сумму 4 раза в год — по итогам первого квартала, полу­годия, девяти месяцев и года. Это объясняется тем, что налоговая база по неамортизируемым объектам ОС оп­ределяется как разница между их первоначальной стои­мостью и величиной износа, исчисляемой в конце каж­дого налогового (отчетного) периода, а согласно п. 2 ст. 379 НК РФ отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного го­да.

Для обоснования сумм остаточной стоимости основ­ных средств, отражаемых в расчетах средней стоимости имущества за первый квартал, полугодие и девять меся­цев отчетного года, можно вести оборотную ведомость по учету стоимости основных средств и износу.

По объектам, введенным в эксплуатацию до 1 января 2002 года, износ начисляется исходя из Единых норм амортизационных отчислений (утв. Постановлением Со­вета Министров СССР от 22.10.90 № 1072 «О единых нор­мах амортизационных отчислений на полное восстанов­ление основных фондов народного хозяйства СССР»).

По объектам, введенным в эксплуатацию после 1 янва­ря 2002 года, можно пользоваться Постановлением Пра­вительства РФ от 01.01.2002 № 1 «О Классификации ос­новных средств, включаемых в амортизационные груп­пы», поскольку указанная Классификация может приме­няться для целей бухгалтерского учета.