1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 557

И снова о земле

Нашей организации 7 июня 2005 года перешло право собственности на земельный участок. За какой период нам следует исчислить земельный налог?

В случае перехода права собственности на земельный участок от одного плательщика налога к другому в тече­ние года согласно п. 9 Инструкции МНС РФ от 21.02.2000 № 56 «По применению Закона Российской Федерации «О плате заземлю» земельный налог исчисляется и предъя­вляется к уплате:

• прежнему собственнику земли за период с 1 января этого года до месяца, в котором он утратил право на зе­мельный участок (включая этот месяц);

• новому собственнику — начиная с месяца, следующе­го за месяцем возникновения права на земельный участок.

Таким образом, новый владелец уплачивает земель­ный налог за период июль — декабрь 2005 года из расче­та 6/12 от годовой суммы налога на землю.