1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1071

Переоценка не предусмотрена

Каким образом и в каких случаях производится переоценка незавершенного строительства и инвестиций, выраженных в иностранной валюте?

На сегодняшний день законодательство о бухгалтер­ском учете регламентирует порядок и отражение в бух­галтерском учете переоценки только основных средств (п. 15 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»). Положение по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций (утв. Письмом Минфина РФ от 30.12.93 № 160) также не пред­усматривает переоценки незавершенного строительства и других долгосрочных инвестиций. При этом под долго­срочными инвестициями понимаются затраты на созда­ние, увеличение размеров, а также приобретение вне­оборотных активов длительного пользования (свыше од­ного года), не предназначенных для продажи, за исклю­чением долгосрочных финансовых вложений в государст­венные ценные бумаги, ценные бумаги и уставные капита­лы других предприятий (п. 1.2 Положения по бухгалтер­скому учету долгосрочных инвестиций). В соответствии с п. 42 Положения по ведению бухгалтерского учета и бух­галтерской отчетности в РФ(утв. Приказом Минфина РФ от 29.07.98 № 34н) незавершенные капитальные вложе­ния отражаются в бухгалтерском балансе по фактическим затратам для застройщика (инвестора).

В отношении других инвестиций, таких как инвести­ции организации в государственные ценные бумаги, об­лигации и иные ценные бумаги других организаций в ус­тавные (складочные) капиталы других организаций, а также предоставленные другим организациям займы, можно отметить следующее. В соответствии с п. 44 По­ложения финансовые вложения принимаются к учету в

сумме фактических затрат для инвестора. Переоценку вложений в ценные бумаги, приобретаемые с целью по­лучения дохода от их реализации, по мере изменения котировки на фондовой бирже могут производить толь­ко организации, действующие в качестве профессиональ­ных участников рынка ценных бумаг. Для организаций, не являющихся профессиональными участниками рынка ценных бумаг, переоценка не предусмотрена, однако для некоторых финансовых вложений ПБУ 19/02 преду­сматривается порядок их оценки для отражения в бух­галтерской отчетности.

Согласно п. 45 Положения вложения организации в ак­ции других организаций, котирующиеся на фондовой бирже, котировка которых регулярно публикуется, при составлении бухгалтерского баланса отражаются на ко­нец отчетного года по рыночной стоимости, если послед­няя ниже стоимости, принятой к бухгалтерскому учету.

Финансовые вложения, по которым можно опреде­лить в установленном порядке текущую рыночную стои­мость, отражаются в бухгалтерской отчетности на конец отчетного года по текущей рыночной стоимости путем корректировки их оценки на предыдущую отчетную дату. Указанную корректировку организация может произво­дить ежемесячно или ежеквартально. Разница между оценкой финансовых вложений по текущей рыночной стоимости на отчетную дату и предыдущей оценкой фи­нансовых вложений относится на финансовые результаты у коммерческой организации (в составе операционных доходов или расходов) в корреспонденции со счетом уче­та финансовых вложений (п. 20 ПБУ 19/02).

По долговым ценным бумагам и предоставленным займам организация может составлять расчет их оценки по дисконтированной стоимости. При этом записи в бух­галтерском учете не производятся. Организация должна обеспечить подтверждение обоснованности такого рас­чета (п. 23 ПБУ 19/02).

Финансовые вложения, выраженные в иностранной валюте, подлежат пересчету в рубли в соответствии с ПБУ 3/2000 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте»(утв. Приказом Минфи­на РФ от 10.01.2000 № 2н). Пересчет стоимости кратко­срочных ценных бумаг, выраженных в иностранной валю­те, в рубли производится по курсу ЦБ РФ, действующему на дату совершения операции в иностранной валюте (да­та признания дохода по ценным бумагам), а также на от­четную дату составления бухгалтерской отчетности (п. 5, 6, 7 ПБУ 3/2000).

При пересчете финансовых вложений, выраженных в иностранной валюте, учету подлежат курсовые разницы в соответствии с ч. 3 ПБУ 3/2000.