Выплаты из прибыли ЕСН не облагаются

| консультации | печать
На балансе нашей организации находится детское дошкольное учреждение, которое содержится за счет прибыли, остающейся после уплаты налогов. Сотрудникам учреждения ежемесячно выплачиваются премии, которые не включаются в расходы при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Подлежат ли они обложению ЕСН?

НК РФ (п. 1 ст. 236) определяет объект обложения ЕСН следующим образом: «...выплаты и иные вознагражде­ния, начисляемые налогоплательщиками в пользу физи­ческих лиц по трудовым и гражданско-правовым догово­рам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выпла­чиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам».

При этом п. 3 ст. 236 НК РФ установлено, что такие выпла­ты и вознаграждения не признаются объектом налогообло­жения, если они не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций.

Поскольку выплаты сотрудникам детского дошкольно­го учреждения не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль, ЕСН на эти суммы не начисляется.