1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Кушать подано, налог — тоже

ПБОЮЛ обеспечивает общеобразовательную школу обедами собственного производства, питание полностью финансируется за счет бюджета. Может ли индивидуальный предприниматель воспользоваться льготой по НДС, предусмотренной подп. 5 п. 2 ст. 149 НК РФ?

Операции по реализации на территории РФ продуктов питания, непосредственно произведенных организациями общественного питания и реализуемых ими студенческим и школьным столовым, столовым других учебных заведений, столовым медицинских организаций, детским дошкольным учреждениям, которые полностью или частичного финан­сируются из бюджета или из средств Фонда обязательного медицинского страхования, в соответствии с подп. 5 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежат обложению НДС.

Для целей налогообложения согласно ст. 11 НК РФ под организациями понимаются юридические лица, образо­ванные в соответствии с законодательством РФ, а также иностранные юридические лица, компании и другие кор­поративные образования, обладающие гражданской пра­воспособностью, созданные в соответствии с законода­тельством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории РФ.

Поскольку указанная льгота по НДС распространяется исключительно на организации, то индивидуальный предприниматель — физическое лицо, зарегистрирован­ное в установленном порядке и осуществляющее пред­принимательскую деятельность без образования юриди­ческого лица, положениями подп. 5 п. 2 ст. 149 НК РФ, по мнению автора, воспользоваться не может.