1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2967

Как посчитать больничный бывшему безработному?

Мы заключили трудовой договор с работником. Страховой стаж у него десять лет. Перед поступлением к нам на работу он в течение года имел статус безработного. Как нам рассчитать ему пособие по временной нетрудоспособности?

Пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности. При этом учитывается заработок, полученный за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ), п. 6 постановления Правительства РФ от 15.06.2007 № 375 «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). Соответственно при расчете пособия в 2012 г. в расчет идут 2010 и 2011 гг. 

Исходя из текста запроса можно предположить, что работник в указанном периоде 2010—2011 гг. не только находился в статусе безработного, но и работал у другого работодателя. Поэтому средний заработок для исчисления пособия следует считать с учетом заработка, полученного по прежнему месту работы. Данные об этом заработке должен представить сотрудник. Для этого работнику следует взять у прежнего работодателя соответствующую справку. Ее форма утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 17.01.2011 № 4н. Суммы, указанные в этом документе, войдут в расчет пособия по временной нетрудоспособности.

Что касается сумм пособия по безработице, то при расчете среднего заработка для пособия по временной нетрудоспособности они не учитываются. Объясним почему.

При расчете пособия учитываются суммы, на которые начислялись страховые взносы в ФСС России (ч. 2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). Пособие по безработице взносами не облагается (п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Более того, пособие не является заработком. Это социальная гарантия (п. 1 ст. 28 Закона РФ от 19.04.91 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»). Таким образом, за период, когда гражданин состоял на учете в службе занятости, то есть не имел заработка, никакие суммы в расчет пособия не войдут.

Напомним, что средний заработок за каждый год не может превышать предельную величину базы для начисления взносов. Эта сумма в 2010 г. составляла 415 000 руб., в 2011 г. —
463 000 руб. (ч. 3.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). Далее следует определить средний дневной заработок. Он считается так: заработок за два года (2010—2011 гг.) с учетом ограничений по предельной базе делят на 730 (ч. 3 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). Следующий шаг — применяем к полученной сумме процент в зависимости от страхового стажа. В вашем случае — пособие назначается исходя из 100%, так как стаж работника десять лет (ч. 1 ст. 7 Закона № 255-ФЗ). И наконец, среднедневной заработок нужно умножить на количество дней временной нетрудоспособности.

Пример

С работником заключен трудовой договор с 1 февраля 2012 г. 15 марта работник заболел. Количество дней временной нетрудоспособности — десять.

В 2010 г. работник трудился в другой организации. Согласно представленной справке его заработок в 2010 г. составил 480 000 руб. Эта сумма превышает предельную величину базы для взносов, установленную на 2010 г. По-этому в расчет пойдет только 415 000 руб.

С 1 января 2011 г. по 31 декабря 2011 г. гражданин официально являлся безработным. Он получал соответствующее пособие. Средний заработок за этот период не определяется.

Среднедневной заработок за расчетный период составит 568,49 руб. (415 000 руб. : 730).

Сумма начисленного пособия — 5684,90 руб. (568,49 руб. х 10 дн.). 

Если сотрудник не представит справку с прежнего места работы (или не имел места работы вообще), то средний заработок для пособия будет рассчитать еще проще — исходя из МРОТ за те месяцы расчетного периода, когда работник не состоял на учете в службе занятости.