1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Уведомлять или нет?

Обязан ли новый акционер уведомлять согласно нормативным актам ФСФР России о приобретении крупного пакета, составляющего более 50% голосов ЗАО?

Указанная обязанность возникает, если общество раскрывает информацию в порядке, предусмотренном п. 4 ст. 30 Закона о РЦБ: «в случае регистрации проспекта ценных бумаг и (или) в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, эмитент обязан осуществлять раскрытие ... информации на рынке ценных бумаг в форме:

…3) сообщений о существенных фактах».

К таковым относятся и сведения «о приобретении лицом или прекращении у лица права прямо или косвенно (через подконтрольных ему лиц) самостоятельно или совместно с иными лицами, связанными с ним договором доверительного управления имуществом, и (или) простого товарищества, и (или) поручения, и (или) акционерным соглашением, и (или) иным соглашением, предметом которого является осуществление прав, удостоверенных акциями (долями) эмитента, распоряжаться определенным количеством голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал эмитента, если указанное количество голосов составляет 5 процентов либо стало больше или меньше 5, 10, 15, 20, 25, 30, 50, 75 или 95 процентовобщего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал эмитента» (подп. 25 п. 14 ст. 30 Закона о РЦБ).

Согласно п. 20 ст. 30 Закона о РЦБ обязанность раскрытия информации о сведениях, указанных в подп. 25 п. 14 ст. 30, возлагается не только на эмитента, но и на само лицо, осуществившее приобретение или прекращение прав в отношении указанного в законе количества голосов, приходящегося на голосующие акции.