Кому полагается досрочная пенсия

| консультации | печать
Мне скоро 58 лет. Получаю пенсию по инвалидности. Работу в службе занятости мне не могут найти, поскольку у меня много заболеваний. Могу ли я пойти на досрочную пенсию? С последнего места работы уволился по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ — в связи с истечением срока трудового договора.

К сожалению, если у вас нет стажа работы в особых условиях труда или местностях, досрочная пенсия вам не полагается.

Досрочная пенсия по старости может быть назначена в двух случаях:

  • на основании ст. 27 и 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» мужчинам по достижении 50 лет и женщинам по достижении 45 лет, если они имеют соответствующий стаж на работах с вредными или тяжелыми условиями труда, а также отдельным категориям граждан, например работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Приказом Минздравсоцразвития России от 31.03.2011 № 258н утвержден Порядок подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в котором перечислены все виды таких работ и особенности подтверждения стажа (до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица) при отсутствии записей в трудовой книжке документами, в том числе справками, свидетельскими показаниями.
  • гражданам, в установленном порядке признанным безработными.
  • Условия досрочного выхода на пенсию безработных перечислены в ст. 32 Закона РФ от 19.04.91 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации». Такая пенсия назначается по предложению службы занятости с согласия безработного и не ранее чем за два года до наступления возраста, который дает право на трудовую пенсию по старости (то есть в 53 года для женщин и 58 лет — для мужчин), если:
  • гражданин уволен в связи с ликвидацией организации (прекращением деятельности индивидуального предпринимателя) либо по сокращению численности или штата;
  • отсутствует возможность для трудоустройства такого гражданина;
  • страховой стаж гражданина не менее 25 лет (для мужчин) или 20 лет (для женщин).

Все три условия должны быть соблюдены одновременно.