1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Обновление программ в 2012 г.

С этого года из подп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ исчезли расходы на обновление программного обеспечения. Означает ли это, что мы больше не можем учитывать при расчете налога на прибыль названные затраты?

Нет, вы по-прежнему можете без проблем учитывать в целях налогообложения прибыли расходы, связанные с обновлением программного обеспечения.

Действительно, с 1 января 2012 г. подп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ действует в новой редакции. Напомним, что изменения внес Федеральный закон от 07.06.2011 № 132‑ФЗ. В новой редакции этой нормы Кодекса отсутствует упоминание о том, что к расходам, связанным с приобретением права на использование компьютерной программы и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным и сублицензионным соглашениям), относятся в том числе и затраты на обновление программного обеспечения.

Из дословного прочтения подп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ получается, что компании теперь не имеют права учитывать расходы на обновление компьютерных программ. Однако специалисты Минфина России допускают возможность учета расходов на обновление программного обеспечения по названной норме Кодекса. Подтверждением такой позиции финансистов служат письма Минфина России от 16.01.2012 № 03-03-06/1/15 и от 13.02.2012 № 03-03-06/2/19.

Обратите внимание, даже если программное обеспечение признается амортизируемым нематериальным активом, расходы на его обновление, понесенные после начала его использования, также списываются в составе прочих. Это обусловлено тем, что ст. 257 НК РФ не предусмотрено увеличение первоначальной стоимости нематериальных активов после начала начисления амортизации. Аналогичного мнения придерживается и Минфин России (письмо от 13.12.2011 № 03-03-06/1/819).

Вместе с тем, несмотря на однозначность списания затрат на обновление программного обеспечения в составе прочих расходов, существует некая коллизия относительно момента их признания. Минфин России считает, что расходы на обновление программного обеспечения должны списывать на расходы равномерно, а не единовременно. В своих разъяснениях финансисты указывают, что для признания таких расходов нужно использовать порядок, предусмотренный для учета расходов на приобретение самих программ. То есть если срок использования программы установлен в договоре, то берется именно этот период времени. В противном случае компания должна самостоятельно установить срок службы программного продукта (письма от 16.01.2012 № 03-03-06/1/15 и от 13.02.2012 № 03-03-06/2/19).

На наш взгляд, такой подход неправомерен. Дело в том, что в главе 25 НК РФ нет требования о равномерном распределении расходов, связанных с обновлением программ. Поэтому компании могут учесть такие расходы единовременно в том периоде, когда они были осуществлены. Так же считают и арбитры (см., постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.08.2011 № А56-52065/2010).