1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Как платать ЕСН бывшему «упрощенцу»

Организация в 2005 г. применяла УСН.
В декабре 2005 г. доход организации составил 20 млн руб., в результате чего она автоматически перешла на общий налоговый режим налогообложения. В каком порядке следует теперь производить ей начисление ЕСН, если для уплаты страховых взносов в ПФР применялась регрессивная шкала?

В настоящее время если по итогам налогового (отчетно­го) периода доход организации, применяющей УСН превы­сит 15 млн руб. или остаточная стоимость ее основных средств и нематериальных активов превысит 100 млн руб., то такая организация считается перешедшей на общий ре­жим налогообложения с начала квартала, в котором было допущено превышение (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). При этом все налоги ею рассчитываются в порядке, предусмотренном для вновь созданных организаций. А вот пени и штрафы за несвоевременное перечисление в течение этого квартала налоговых платежей с нее не взимаются.

К сведению!

Организация, лишившись права на применение «упрощенки», одновременно теряет и освобождение от ве­дения бухгалтерского учета (п. 3 ст. 4 Федерального зако­на от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Если в период применения «упрощенки» организация не вела бухгалтерский учет в полном объеме, то при возврате на общую систему налогообложения ей необходимо будет подготовить вступительные данные для его ведения. От­метим, что законодательно порядок определения всту­пительных данных не регламентирован, поэтому этот по­рядок организация должна разработать самостоятельно.

Для организации, перешедшей на общий режим нало­гообложения в декабре 2005 г., налоговым периодом по ЕСН в 2005 г. (в том числе для расчета права для примене­ния регрессивной шкалы налогообложения) будет яв­ляться период времени с 1 октября по 31 декабря 2005 г. (IV квартал). Заметим, что налоговую базу за этот период времени для его начисления считать отдельно ей не при­дется. Организация может воспользоваться показателя­ми, использованными ею при исчислении страховых взно­сов на обязательное пенсионное страхование. Дело в том, что объектом обложения пенсионными взносами и базой для их начисления как раз и является налоговая ба­за по единому социальному налогу (п. 2 ст. 10 Федераль­ного закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»). Не забудьте, что ЕСН и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, как и раньше, исчисляются с применением соответственно регрессивной шкалы став­ки и тарифа в отношении облагаемой базы или выплат в пользу каждого отдельного работника.

Что касается налогового вычета в течение этого перио­да, то ЕСН (сумма авансового платежа по налогу), подле­жащий уплате в федеральный бюджет, должен быть уменьшен ею на сумму начисленных за тот же период страховых взносов (авансовых платежей по страховому взносу) на обязательное пенсионное страхование в пре­делах сумм, исчисленных исходя из тарифов, предусмотренных Законом № 167-ФЗ. Рассмотрим вышеуказанное на условном примере.

Пример

Допустим, что за IVквартал 2005 г. выплаты в поль­зу сотрудников ООО «Мир» — организации бывше­го «упрощенца» — составили 300 000 руб., в том числе: Иванову (1956 г. р.) — 200 000 руб. и Петрову (1961 г. р.) —100 000 руб., а их совокупный доход за год составил 800 000 руб. и 400 000 руб. соответст­венно.

Так как за 9 месяцев 2005 г. налоговая база при исчисле­нии страховых взносов в Пенсионный фонд у Иванова соста­вила 600 000 руб. (800 000 руб. - 200 000 руб.), то сумма стра­ховых взносов, подлежащая уплате за период с 1 октября по 31 декабря 2005 г., составит 0 руб. (так как согласно ст. 22 Федерального закона № 167-ФЗ с суммы свыше 600 000 руб. страховые взносы не начисляются), а у Петрова составила 300 000 руб. (400 000 руб. - 100 000 руб.), то сумма страховых взносов, подлежащая уплате за период с 1 октября по 31 декабря 2005 г., составит 5500 руб. (100 000 руб. х 5,5%).

Что касается ЕСН, подлежащего уплате за этот же пери­од в федеральный бюджет, то у Иванова он составит 40 000 руб. (200 000 руб. х 20%), а у Петрова (без учета на­логового вычета) — 20 000 руб. (100 000 руб. х 20%).

Следовательно, за период времени с 1 октября по 31 де­кабря 2005 г. 000 «Мир» должно перечислить за Иванова и Петрова ЕСН в федеральный бюджет в сумме 54 500 руб. (60 000 руб. - 5500 руб.). А также в ФСС РФ — 9600 руб. (300 000 руб. х 3,2%), в ФФОМС — 2400 руб. (300 000 руб. х 0,8%), в ТФОМС — 6000 руб. (300 000 руб. х 2%).

В заключение отметим, что уплату авансовых платежей по ЕСН за период времени с 1 октября по 31 декабря 2005 г. в данном конкретном случае организация — быв­ший «упрощенец» должна произвести до 16 января 2006 г. и о своем «вынужденном» переходе на общий режим на­логообложения она обязана сообщить в налоговый орган также до 16 января 2006 г. включительно (п. 5 ст. 346.13 НК РФ). Форма «Сообщения об утрате права на применение упрощенной системы налогообложения» утверждена Приказом МНС России от 19.09.2002 № ВГ-3-22/495, ее и ре­комендовала ФНС России использовать налогоплатель­щикам в практической работе.