1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 680

Квартира в общей долевой собственности с ребёнком

Я приобрела квартиру в общую с ребенком долевую собственность. Естественно, доля ребенка была оплачена мною. Возможно ли получить имущественный налоговый вычет за себя и за несовершеннолетнего ребенка?

Согласно положениям пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при приобретении квартиры в общую долевую собственность размер имущественного вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долями собственности. Нормами НК РФ вопрос получения имущественного вычета родителями, приобретшими со своими несовершеннолетними детьми жилье в долевую собственность, в полном объеме исходя из потраченной ими суммы отдельно не урегулирован.

До недавнего времени финансисты настаивали на том, что вычет предоставляется исходя из размера доли родителя в общем имуществе (Письма Минфина России от 08.06.2007 N 03-04-06-01/183, от 13.02.2007 N 03-04-05-01/37, ФНС России от 25.09.2007 N 04-2-03/002429).

Конституционный Суд РФ в своем Постановлении от 13.03.2008 N 5-П занял противоположную позицию по данному вопросу.

По мнению судей, родитель, приобретший за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, имеет право на получение имущественного вычета в соответствии с произведенными расходами, т.е. в пределах суммы, потраченной на приобретение квартиры и в пределах общего размера данного вычета, определенного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

С позицией КС РФ уже согласились и финансисты (Письма Минфина России от 14.07.2008 N 03-04-05-01/237, от 14.07.2008 N 03-04-05-01/251, от 16.05.2008 N 03-04-05-01/164, от 28.05.2008 N 03-04-05-01/176).

Таким образом, вычет предоставляется родителю в сумме, израсходованной на приобретение квартиры в полном объеме.