1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Нужна ли инструкция?

Обязательно ли в открытом акционерном обществе иметь должностные инструкции для аппарата управления?

Трудовое законодательство не содержит положений, которые бы обязывали работодателей утверждать должностные инструкции для каждого штатного сотрудника. Принятие локальных нормативных актов (в том числе инструкций) ст. 22 ТК РФ относит не к обязанностям работодателя, а к его правам.

Тем не менее утверждать инструкцию для той или иной должности целесообразно в том случае, если все многочисленные обязанности работника сложно отразить в тексте трудового договора, в котором указываются только основные обязанности сотрудника. Кроме того, в нем делается ссылка на обязанность сотрудника соблюдать требования должностной инструкции. В этом случае с ее текстом работник знакомится под роспись.