1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 524

Не забудьте про отпуск

В период с 02.09.2003 по 02.09.2004 работник по собственному желанию не брал очередной отпуск. А в период с 02.09.2004 по 02.09.2005 отпуск он взял. Имеет ли он право на получение компенсации за неиспользованный отпуск за период с 02.09.2003 по02.09.2004 в количестве 28 календарных дней? Как рассчитывается компенсация за неиспользованный отпуск прошлого периода?

В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год (ст. 124 ТК РФ).

Очевидно, в вопросе имеется в виду, что в период с 02.09.2004 по 02.09.2005 сотрудник взял отпуск за текущий рабочий год. Таким образом, отпуск за предыдущий рабочий год (с02.09.2003 по 02.09.2004) не использовался.

Статья 124 ТК РФ гласит, что ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. В противном случае работник утрачивает право использовать этот отпуск.

!Но это вовсе не означает, что отпуск, который не был использован в течение12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется, нельзя заменить компенсацией.

Дело в том, что согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Поэтому, несмотря на то что работник утратил право «отгулять» свой отпуск, он может получить за него компенсацию.

Эту компенсацию работодатель должен выплатить не только при увольнении, но ив том случае, если работник решил заменить деньгами часть отпуска, превышающую 28 календарных дней (ст. 126 ТК РФ).Согласно ст. 139 ТК РФ средний заработок для расчета компенсации за неиспользованный отпуск (в том числе и за отпуск прошлого периода) рассчитывается в общем порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003№ 213 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».