1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 620

Снимем жилье для работников

В организации (муниципальное унитарное предприятие) отсутствует коллективный договор. В трудовых договорах с работниками закреплены следующие выплаты: наем жилья (для приглашенных), оплата проезда к месту работы (ежемесячная).
Правомерно ли в соответствии со ст. 255 НК РФ относить такие выплаты к расходам на оплату труда? Или они производятся только из прибыли предприятия?

Исходя из норм ст. 255 и п. 26 ст. 270 НК РФ затраты предприятия на оплату проезда работников к месту работы подлежат включению в состав расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль, как в случаях, когда они предусмотрены коллективным договором, так и в случаях, когда соответствующие положения включены непосредственно в трудовые договоры с работниками.

Таким образом, в данном случае учет таких затрат на основании ст.255 НК РФ совершенно правомерен.

!При этом нужно иметь ввиду, что налоговые органы зачастую поднимают вопрос об экономической обоснованности этих расходов. Так, например, в Письме Минфина России от 02.08.2005 № 03-03-02/43 указано, что расходы на оплату проезда к месту работы можно считать экономически оправданными в силу технологических особенностей производства, преимущественно в тех случаях, когда другим транспортом (кроме служебного) доехать до предприятия невозможно.

Что же касается оплаты жилья для работников, то здесь ситуация следующая.

Нормы НК РФ предоставляют налогоплательщику возможность включить в состав расходов на оплату труда затраты, связанные с содержанием работников, если они предусмотрены трудовыми договорами (преамбула и п. 25 ст. 255НК РФ). При этом не могут быть учтены расходы, несоответствующие критериям п. 1 ст. 252 НК РФ (экономическая обоснованность; документальное подтверждение; связь с деятельностью, направленной на получение дохода), а также те, которые прямо перечислены в ст. 270 НК РФ.

Положения ст. 270 НК РФ не содержат прямого запрета на включение затрат по оплате найма жилья для работников в состав расходов для целей исчисления налога на прибыль.

Однако налоговые органы не считают возможным их учитывать, руководствуясь п. 29 данной статьи. Согласно ему при определении налоговой базы не учитываются расходы на оплату путевок на лечение или отдых, экскурсий или путешествий, занятий в спортивных секциях, кружках или клубах, посещений культурно-зрелищных или физкультурных (спортивных) мероприятий, подписки, не относящейся к подписке на нормативно-техническую и иную используемую в производственных целях литературу, и на оплату товаров для личного потребления работников, а также другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников. Расходы на оплату жилья или найма жилья налоговики и относят к «иным аналогичным» (письма УМНС РФ по г. Москве от 23.01.2004 № 26-12/05110, от 23.10.2003 № 26-12/59507).

На наш взгляд, данная точка зрения не является аргументированной. Другое дело, что расходы по оплате жилья работнику могут быть оспорены на предмет соответствия их критериям п. 1 ст. 252 НК РФ, в частности критерию экономической обоснованности.

В любом случае доказывать правомерность своих действий организации скорее всего придется в суде. Если она к суду не готова, то лучше отнести такие затраты за счет чистой прибыли.