Как списать расходы на телефон

| консультации | печать
В организации как основное средство числится сотовый телефон. В соответствии с Классификацией основных средств он отнесен к 3-й амортизационной группе (ОКОФ 143222135). В сертификате телефона указан срок его службы — три года.
Можно ли списывать расходы на телефон (начислять амортизацию), руководствуясь сроком, указанным в сертификате? Если да, то на каких правовых основаниях?

В бухгалтерском учете сотовый телефон, как правило, включается в состав основных средств (ОС), поскольку срок его полезного использования больше одного года (п. 4 ПБУ 6/01«Учет основных средств», утв. Приказом Минфина России от 30.03.2001№ 26н). При этом если стоимость аппарата не превышает 10 000 руб., то ее можно списать на расходы в момент ввода телефона в эксплуатацию (п. 18 ПБУ 6/01).

В целях налогового учета основные средства стоимостью менее 10 000 руб. не учитываются в составе амортизируемого имущества (п. 1 ст. 256 НК РФ).

Расходы на приобретение сотовых телефонов стоимостью менее 10 000 руб. в полной сумме включаются в состав материальных расходов по мере ввода их в эксплуатацию (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). Эти расходы в качестве косвенных уменьшают налогооблагаемый доход того отчетного периода, в котором телефоны введены в эксплуатацию (ст. 318 НК РФ) (Письмо Минфина России от 22.11.2004 № 03-03-01-04/1/121).

Если же сотовый телефон стоит больше10 000 руб., то и в бухгалтерском, и в налоговом учете его стоимость будет амортизироваться в течение всего срока полезного использования аппарата (п. 17ПБУ 6/01, п. 1ст. 256 НК РФ). При этом конкретный срок полезного использования сотового телефона и в бухгалтерском, и в налоговом учете организация вправе установить самостоятельно.

В бухгалтерском учете данный срок определяется организацией при принятии объекта к учету. Определение срока полезного использования объекта ОС производится исходя из:

✔ ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;

✔ ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации, естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;

✔ нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта, например срока аренды (п. 20 ПБУ 6/01).

В данном случае в сертификате на сотовый телефон указан срок его службы — три года, то есть определен ожидаемый срок его использования и физического износа. Поэтому в соответствии с ПБУ 6/01 организация вправе начислять амортизацию, установив срок полезного использования телефона равным трем годам.

Для целей налогообложения срок полезного использования амортизируемого имущества определяется налогоплательщиком на дату ввода объекта ОС в эксплуатацию с учетом Классификации ОС, то есть в пределах того срока, который определен для данной амортизационной группы (п. 1 ст. 258 НК РФ).

Сотовые телефоны в соответствии с Классификацией ОС (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1) относятся к 3-й амортизационной группе как имущество со сроком полезного использования свыше трех и до пяти лет включительно, или 37—60 месяцев (код 143222135).

!Таким образом, в налоговом учете организация вправе начислять амортизацию, установив срок полезного использования телефона свыше трех лет, например три года и один месяц.

День
Неделя
Месяц