Физическое лицо не выплатило кредит

| консультации | печать
Кредитная организация предоставила по кредитному договору денежные средства физическому лицу. Физическое лицо умерло. Вправе ли кредитная организация в связи с вышеуказанной ситуацией признать обязательство физического лица безнадежным долгом, учитываемым в расходах для целей налогообложения прибыли организаций?

Безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации (п. 2 ст. 266 НК РФ).

Согласно гражданскому законодательству обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором (п. 1 ст. 407 ГК РФ).

Пунктом 1 ст. 418 ГК РФ установлено, что обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

В соответствии с положением ст. 1112 ГК РФ не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими законами.

Таким образом, обязательство, которое прекращено в связи со смертью должника, исполнение которого не может быть произведено без личного участия должника и которое неразрывно связано с личностью должника (наследодателя), признается безнадежным долгом, учитываемым в расходах для целей налогообложения прибыли организаций. Суммы безнадежных долгов учитываются в целях налогообложения прибыли в качестве внереализационных расходов. В случае если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, в состав внереализационных расходов включаются суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва (пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ)