1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1381

Чистые активы регистрируем в последний раз

Слышали, что Госдума рассматривала проект закона об отмене обязательности регистрации в ФНС России стоимости чистых активов акционерных обществ. Как решен этот вопрос?

До 31 декабря 2011 г. действовал п. 5 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в соответствии с которым обязательной регистрации в сроки, установленные законодательством РФ о бухгалтерском учете для представления годовой или квартальной бухгалтерской отчетности (31 марта, 30 апреля, 30 июля, 30 октября), подлежали изменения, касающиеся сведений о стоимости чистых активов юридических лиц — акционерных обществ (закрытых и открытых). Сведения о стоимости чистых активов АО на дату окончания последнего завершенного отчетного периода (ежеквартально) представляли в ФНС России в виде нотариально заверенного заявления по форме Р14002.

С 1 января 2012 г. вступил в силу Федеральный закон от 18.07.2011 № 228-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пересмотра способов защиты прав кредиторов при уменьшении уставного капитала, изменения требований к хозяйственным обществам в случае несоответствия уставного капитала стоимости чистых активов», который признал утратившим силу п. 5 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ. Это означает, что до 30 марта 2012 г. АО должны представить в последний раз сведения о стоимости чистых активов — за 2011 г. Отметим, что 2012 г. — високосный, поэтому отведенный п. 2 ст. 15 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» 90-дневный срок для представления отчетности по окончании года истекает 30 марта.

Очевидно, что из-за прекращения обязанности регистрировать изменения сведений о чистых активах налоговые органы перестанут привлекать АО к административной ответственности за непредставление, несвоевременное представление или представление недостоверных сведений о стоимости чистых активов. Такая практика началась с 10 июня 2010 г. — после издания письма ФНС России от 21.05.2010 № МН-37-6/2212. За этот период было вынесено много постановлений о привлечении к административной ответственности, часть из них АО обжаловали в суде (см. решения Красноармейского районного суда г. Волгограда от 28.03.2011 № 12-126/11 по жалобе на постановление по ст. 14.25 ч. 3 КоАП РФ, Советского районного суда г. Брянска от 12.10.2010 № 12-365(10) об отмене постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ и Дзержинского районного суда г. Волгограда от 30.12.2010 об отмене постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ). За названное правонарушение должностных лиц АО штрафовали на 5000 руб. (ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).