1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 590

Таможенные пошлины — в расходы

Возможно ли с 2005 года включать таможенную пошлину на импортные товары в состав прямых расходов, закрепив в учетной политике для целей налогообложения прибыли?

Порядок определения расходов при реализации покупных товаров определен в ст. 320 НК РФ. В ней указано, что расходы текущего месяца разделяются на прямые и косвенные.

К прямым расходам относятся стоимость приобретения товаров, реализованных в данном отчетном (налоговом) периоде, и расходы по доставке покупных товаров до склада налогоплательщика-покупателя. Все остальные расходы, осуществленные в текущем месяце, относятся к косвенным расходам.

Федеральным законом от 06.06.2005 № 58-ФЗ внесены изменения в ст. 320 НК РФ, где говорится, что налогоплательщик имеет право сформировать стоимость приобретения товаров с учетом расходов, с ним связанных.

Учитывая, что изменения в данной статье распространяются на правоотношения, возникшие с01.01.2005, в настоящее время организациям предоставлено право формировать стоимость приобретения товаров с учетом соответствующих расходов, закрепив это в приказе об учетной политике в целях налогообложения прибыли.

Также Федеральным законом от 06.06.2005 № 58-ФЗ в подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ внесены следующие изменения: с 01.01.2005 в составе расходов по этому подпункту учитываются таможенные пошлины и сборы.

!Таким образом, НК РФ налогоплательщикам предоставляет право самостоятельно определять, включать таможенные пошлины и сборы в стоимость товаров или нет.

Выбранный порядок учета расходов по таможенным пошлинам и сборам необходимо закрепить в приказе об учетной политике в целях налогообложения прибыли.