1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 632

Восстановление амортизационной премии

Предприятие в I квартале 2008 г. приобрело и ввело в эксплуатацию основное средство. В этом же периоде учтена в составе расходов амортизационная премия в размере 10% первоначальной стоимости данного объекта.
В IV квартале 2008 г. это основное средство реализовано. Следует ли восстановить амортизационную премию по рассматриваемому активу, учитывая поправки в НК РФ с 1 января 2009 г.?

Действительно, с 1 января 2009 г. в налоговом законодательстве впервые появилось положение о восстановлении амортизационной премии, если основное средство, по которому налогоплательщик применил амортизационную премию, реализовано до истечения пяти лет с момента ввода этого основного средства в эксплуатацию (абз. 4 п. 9 ст. 258 НК РФ).

Отметим, что восстановлению подлежит как 10-, так и 30%-ная амортизационная премия. Налогоплательщик должен восстановить амортизационную премию как по самому основному средству, так и по затратам на реконструкцию, модернизацию и иные улучшения основных средств.

Согласно п. 10 ст. 9 Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ положение абзаца четвертого п. 9 ст. 258 НК РФ о необходимости восстановления амортизационной премии применяется к основным средствам, введенным в эксплуатацию с 1 января 2008 г.

Сначала Минфин России в письме от 26.02.2009 N 03-03-06/1/95 высказал явно фискальное мнение, противоречащее налоговому законодательству, а именно: если налогоплательщик применил амортизационную премию по основному средству, приобретенному и введенному в эксплуатацию в 2008 г., и реализовал его в 2008 г., то амортизационную премию следует восстановить и включить ее в налоговую базу по налогу на прибыль по итогам 2008 г.

Но акты законодательства о налогах и сборах, ухудшающие положение налогоплательщиков, согласно п. 2 ст. 5 НК РФ не могут иметь обратной силы.

Значит, если налогоплательщик ввел в 2008 г. основное средство в эксплуатацию, учел в расходах амортизационную премию и в этом же году реализовал данный объект, он не должен восстанавливать амортизационную премию.

На наш взгляд, п. 10 ст. 9 Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ следует понимать так: если введенное в эксплуатацию с 1 января 2008 г. основное средство (по которому применена амортизационная премия) было бы реализовано после 1 января 2009 г. (в пределах пятилетнего срока), амортизационную премию восстановить необходимо.

Отметим, что через некоторое время Минфин России признал свою ошибку. В письмах от 16.03.2009 N 03-03-05/37 и от 17.03.2009 N 03-03-06/1/152 финансисты согласились с тем, что в рассматриваемой ситуации налогоплательщики имеют право не восстанавливать амортизационную премию и не включать ее в налоговую базу по налогу на прибыль по итогам 2008 г.