Охрана труда в банке — только по трудовому кодексу

| консультации | печать
Распространяются ли на финансово-кредитные организации положения ст. 217 ТК РФ? Вправе ли банк, осуществляющий финансовое посредничество, с численностью сотрудников от 51 до 100 человек не создавать службу охраны труда и не вводить должность специалиста по охране труда в случае, когда услуги в области охраны труда оказывает специалист, привлекаемый по гражданско-правовому договору?

Чтобы соблюсти требования охраны труда, а также контролировать их выполнение, каждый работодатель, который осуществляет производственную деятельность и численность работников которого превышает 50 человек, создает службу охраны труда или вводит должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работу в этой области. Об этом сказано в ст. 217 ТК РФ.

Работодатель, у которого численность персонала не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении соответствующей должности с учетом специфики производственной деятельности.

Под производственной деятельностью согласно ст. 209 ТК РФ понимается совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг.

К числу последних относятся и финансовые услуги, оказываемые населению. Они напрямую связаны с использованием технических средств, оборудования, механизмов и людских ресурсов. Согласно ст. 22 ТК РФ в обязанность работодателя входит обеспечение безопасности и условий труда, соответствующих государственным нормативным требованиям охраны труда.

Работодатель, в частности, обязан обеспечить (ст. 212 ТК РФ):

- безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применении в производстве инструментов, сырья, материалов;

- применение сертифицированных средств индивидуальной защиты работников;

- соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте, проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда.

Таким образом, с учетом перечисленных норм трудового права на финансово-кредитные организации в полной мере распространяются требования ст. 217 ТК РФ.