1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 780

Две квартиры — два вычета?

В связи с вступлением в силу второй части Налогового кодекса РФ может ли физическое лицо воспользоваться имущественным налоговым вычетом при покупке квартиры еще раз, если такой льготой гражданин пользовался до 2001 года?
При покупке квартиры в 2000 году я воспользовалась этой льготой, но налог за 2001 год мне вернули в 2002 году. Имею ли я право на эту льготу по новому законодательству?

В соответствии с подп. 2п. 1 ст. 220 НК РФ повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, связанного с приобретением жилья, не допускается.

Аналогичная норма содержалась и в действовавшем в 2000 году Законе РФ от 07.12.91 № 1998-1 «О подоходном налоге с физических лиц» (в настоящее время не действует).

Однако Федеральным законом от 05.08.2000 №118-ФЗ «О введении в действие части второй НКРФ...» не предусмотрено ограничений в части того, что налогоплательщики, вновь приобретшие в собственность жилой дом или квартиру, не могут воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным подп. 2п. 1 ст. 220 НК РФ, на том основании, что им уже была предоставлена льгота в силу Закона № 1998-1.

В связи с этим налоговые органы пришли к выводу, что налогоплательщики, полностью воспользовавшиеся налоговой льготой на основании подп. «в» п. 6 ст. 3 Закона РФ № 1998-1 до1 января 2001 года, имеют право получить имущественный налоговый вычет на жилой дом или квартиру, приобретенные или построенные после этой даты в порядке, предусмотренном подп. 2п. 1 ст. 220 НК РФ (п. 1 Письма МНС РФ от 22.03.2002 № СА-6-04/341 «О предоставлении имущественного налогового вычета»).

Налоговые органы поддержал и Минфин РФ, который в своем Письме от 18.05.2001 № 04-04-06/257 указал, что ранее использованная льгота по подоходному налогу при покупке квартиры, предусмотренная Законом № 1998-1,не является основанием для отказа в предоставлении имущественного налогового вычета, установленного подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, при приобретении другого жилого объекта.

Однако в ситуации, указанной в вопросе, налогоплательщик продолжал пользоваться налоговым вычетом и после 1 января 2001 года. В этом случае, поскольку Закон № 1998-1утратил силу, в 2001—2002 годах вычет предоставлялся уже на основании подп. 2п. 1 ст. 220 НК РФ. И поскольку налогоплательщик реализовал свое право на налоговый вычет, предусмотренный НК РФ, по вновь приобретенной после 1 января 2001 года квартире налоговый вычет ему не предоставляется. Аналогичное мнение содержится и в п. 2 Письма МНС РФ от 22.03.2002 № СА-6-04/341.