1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 3866

Может ли чиновник подработать?

В соответствии со ст. 11 Закона РФ от31.07.95 № 119-ФЗ «Об основах государственной службы РФ» госслужащий может заниматься педагогической, научной и иной творческой деятельностью. Педагогическая деятельность согласно комментариям к Закону может выполняться в нерабочее время. Однако не утратило силу Положение об условиях работы по совместительству, утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Минюста СССР и Секретариата ВЦСПС от 09.03.89 № 81/604-К-3/6-84 (с изменениями).
Согласно п. 3 Перечня работ, которые не считаются совместительством (приложение к Положению), не является совместительством педагогическая работа с почасовой оплатой труда в объеме не более 240 часов в год, которая в соответствии с п. 12допускается в рабочее время с согласия руководителя.
Применимы ли эти пункты для госслужащего?

Прежде всего отметим, что Федеральный закон от 31.07.95 № 119-ФЗ «Об основах государственной службы Российской Федерации» утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее — Закон № 79-ФЗ). Закон № 79-ФЗ вступил в силу с 01.02.2005 (ст. 71Закона № 79-ФЗ).

Согласно п. 2 ст. 14 Закона № 79-ФЗ гражданский служащий вправе с предварительным уведомлением представителя нанимателя выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов.

Под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность гражданского служащего влияет или может повлиять на объективное исполнение им должностных обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью гражданского служащего и законными интересами граждан, организаций, общества, субъекта РФ или РФ, способное привести к причинению вреда этим законным интересам (п. 1 ст. 19 Закона № 79-ФЗ).

Запреты, связанные с гражданской службой, установлены ст. 17 Закона № 79-ФЗ. Среди них отсутствует запрет на занятие педагогической, научной или творческой деятельностью.

Правовое регулирование труда совместителей осуществляется главой 44 ТК РФ (ст. 282—288 ТКРФ).

В соответствии сост. 282 ТК РФ совместительством является выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Помимо этого, в настоящее время продолжает действовать Положение об условиях работы по совместительству, утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Минюста СССР и Секретариата ВЦСПС от 09.03.89 № 81/604-К-3/6-84 (далее — Положение).

В приложении к данному Положению приведен перечень работ, которые не являются совместительством. Среди них, в частности, педагогическая работа с почасовой оплатой труда в объеме не более 240 часов в год. При этом такая работа допускается в рабочее время по основному месту работы с согласия руководителя организации без удержания из заработной платы (п. 3, 12 Перечня).

На наш взгляд, данные пункты не вступают в противоречие с ТК РФ и Законом № 79-ФЗ. Поэтому в настоящее время государственные гражданские служащие вправе в рабочее время выполнять педагогическую работу с почасовой оплатой труда в объеме не более 240часов в год с согласия руководителя организации и при условии, что это не повлечет конфликт интересов.