1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 720

Интернет для «упрощенца»

Предприятие применяет упрощенную систему налогообложения. Налог платится с разницы между доходами и расходами. Можно ли учесть в расходах затраты на Интернет (абонентская плата)? Учитывается ли в расходах госпошлина, уплаченная ГИБДД за проведенный техосмотр?

При определении объекта налогообложения налого-плательщик, применяющий УСН, вправе учесть расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, а также расходы на оплату услуг связи (подп. 18 п. 1 ст. 346.16НК РФ).

Услуга связи — это деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений (ст. 2 Федерального закона от 07.07.2003№ 126-ФЗ «О связи»). Как видим, услуги по пользованию Интернетом подходят под это определение.

Поскольку расходы по оплате доступа к сети Интернет и по обслуживанию адреса электронной почты относятся к расходам по оплате услуг связи, то такие расходы можно учитывать при исчислении единого налога при условии, что доступ к сети Интернет необходим предприятию в его хозяйственной деятельности. Аналогичной точки зрения придерживается и Минфин РФ (Письмо Минфина РФ от 09.12.2004 № 03-03-02-04/1/78).

!Однако вам следует знать, что некоторые налоговые органы на местах придерживаются противоположной точки зрения. Так, например, в Письме УМНС России по г. Москве от 11.03.2004 № 21-09/16354 содержится мнение о том, что подобные расходы не уменьшают доходы тех, кто работает на «упрощенке». Но нам такая точка зрения представляется неверной, поскольку подп. 18 п. 1 ст. 346.16 НКРФ прямо разрешает учитывать расходы на оплату услуг связи в уменьшение налоговой базы по единому налогу.

Согласно подп. 12 п. 1 ст.346.16 НК РФ организации, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе учесть для целей налогообложения расходы на содержание служебного автотранспорта.

Конкретный перечень таких расходов НК РФ не определен. Поэтому Минфин РФ в Письме от 22.06.2004 № 03-02-05/2/40 разъяснил, что к расходам на содержание служебного автотранспорта можно относить любые расходы, если одновременно выполняются следующие условия:

  • транспортное средство должно использоваться организацией для извлечения прибыли;
  • расходы должны быть обоснованными;
  • расходы должны быть документально подтвержденными.

Без уплаты государственной пошлины не производится техосмотр машины. А без техосмотра эксплуатация машины запрещена (п.11 Правил дорожного движения РФ, утв. Постановлением СМ — Правительства РФ от 23.10.93 № 1090).Иными словами, чтобы иметь возможность эксплуатировать автомобиль, без таких расходов никак не обойтись.

Все это позволяет сделать следующий вывод. Если автомобиль используется предприятием в деятельности, приносящей доход, и у предприятия имеются платежные документы об уплате госпошлины, то расходы по техосмотру(уплате госпошлины) можно учесть при исчислении единого налога.