1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 3153

Работа в праздники при сменном графике

Как оплачивается работа в праздничные дни при работе по графику (например, сутки через трое)?

Согласно ст. 153 ТК РФ работа в нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Если праздничный день приходится на одну из рабочих смен, то работодатель обязан оплатить время, которое пришлось на период указанного дня, из расчета не менее двойной дневной или часовой ставки тарифной ставки (при дневной или почасовой оплате). 

Если же работнику установлен месячный оклад, — то в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки за день или час работы в праздничный день сверх оклада (в случае работы в пределах месячной нормы рабочего времени) или в размере не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в праздничный день производилась сверх месячной нормы рабочего времени.