1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Правомерно ли удержание?

За прошлый месяц мне была перечислена заработная плата, а в этом месяце у меня вычли из зарплаты почти 95%. Объяснили это тем, что в прошлом месяце директор не утвердил мне премию и вычеркнул меня из списка, поэтому в этом месяце у меня эту сумму вычли. Никаких бумаг я не подписывал.
Правомерны ли действия бухгалтерии? Куда необходимо обратиться с жалобой по данному факту?

Удержания из заработной платы работника могут производится только в случаях, предусмотренных ст. 137 ТК РФ. Заработная плата, излишне выплаченная работнику, не может быть с него взыскана, за исключением случаев, предусмотренных ч. 4 указанной статьи.

Из приведенной ситуации не усматривается достаточных оснований, чтобы признать действия работодателя по удержаниям из заработной платы работника правомерными.

Вместе с тем для окончательных выводов необходимо провести анализ всех имеющихся у работодателя документов по указанному вопросу.

В целях защиты своих трудовых прав на выплату заработной платы в полном объеме работник имеет право обратиться в федеральную инспекцию труда или в суд.