1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Зарплата на личную карту

В нашей организации зарплата перечисляется на зарплатную карту. В прошлом месяце работодатель решил расторгнуть договор с прежним банком и выдать всем сотрудникам зарплатные карточки другого банка. Новый банк отказал мне в выпуске карты (на основании имеющегося административного правонарушения с моей стороны). В трудовом договоре написано: «Выдача заработной платы осуществляется не реже двух раз в месяц в соответствии с коллективным договором и производится путем перечисления ее на счет покрытия персональной пластиковой карты Работника». Как можно заставить организацию платить зарплату на мою личную карту без навязывания мне услуг своего банка-партнера?

Из указанной ситуации усматривается, что работодатель имеет обязательство по перечислению работнику заработной платы на его счет в банке, который работник указал с учетом имеющейся у него персональной пластиковой карточки. Из норм ст. 22, 56 и 57 ТК РФ следует, что работодатель обязан выполнять принятые на себя обязательства по выполнению условий оплаты труда работника, определенных трудовым договором. Согласно ст. 72 ТК РФ изменение условий трудового договора допускается только по соглашению между работником и работодателем, которое должно быть оформлено в письменной форме.