1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 3838

Расходы на ККТ при УСН

Каков порядок учета расходов на приобретение и обслуживание контрольно-кассовой техники организацией, перешедшей на упрощенную систему налогообложения?

На основании подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении объекта налогообложения учитывают стоимость приобретенных основных средств. 

Для целей применения УСН в состав основных средств включаются основные средства, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 НК РФ.

Таким образом, расходы на приобретение налогоплательщиками, примеяющими УСН, кассовых аппаратов относятся на уменьшение доходов по подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, только если их стоимость превышает 40 000 руб. В этом случае расходы на приобретение ККТ принимаются для целей налогообложения с момента ввода ее в эксплуатацию. При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.

Если стоимость кассовых аппаратов не превышает 40 000 руб., расходы на их приобретение относятся на уменьшение налоговой базы на основании подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ в составе материальных расходов (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Кассовые аппараты, признаваемые для целей главы 25 НК РФ амортизируемым имуществом, приобретенные до перехода налогоплательщика на упрощенную систему налогообложения и имеющие на момент такого перехода остаточную стоимость, принимаются к учету следующим образом.

В соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-94, утвержденным постановлением Госстандарта РФ от 26.12.94 № 359, кассовые аппараты имеют код 14 3010020 6 и относятся к средствам механизации и автоматизации управленческого и инженерного труда.

Согласно Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, такие объекты относятся к четвертой амортизационной группе, которой соответствует имущество со сроком полезного использования свыше пяти лет до семи лет включительно. В связи с этим на основании подп. 2 п. 3 ст. 346.16 НК РФ остаточная стоимость кассовых аппаратов на дату перехода на УСН списывается на расходы в следующем порядке: в течение первого года применения упрощенной системы налогообложения — 50% стоимости, второго года — 30% стоимости и третьего года — 20% стоимости.

При этом в течение налогового периода расходы принимаются по отчетным периодам равными долями.

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», расходы на обслуживание контрольно-кассовой техники вправе отнести на уменьшение налоговой базы. Основанием для этого является подп. 35 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Это подпункт включен в перечень расходов Федеральным законом от 17.05.2007 № 85-ФЗ, вступившим в силу 1 января 2008 г.

Выделение этого вида расходов выглядит по меньшей мере странным, поскольку эти расходы могли учитываться в составе расходов и ранее на основании подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ как материальные расходы, а именно затраты на приобретение материалов, используемых на хозяйственные нужды (в частности, на эксплуатацию основных средств), и затраты на приобретение работ и услуг производственного характера (в частности на техническое обслуживание основных средств) (подп. 2 и 6 п. 1 ст. 254 НК РФ). Об этом сообщалось, в частности, в письмах Минфина России от 02.11.2007 № 03-11-05/261, от 16.08.2005 № 03-11-04/2/49, от 17.05.2005 № 03-03-02-04/1/123.