1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2749

Комиссионер на УСН: порядок формирования налоговой базы

Организация, осуществляющая посредническую деятельность на основании договора комиссии, переходит на упрощенную систему налогообложения. Каков порядок формирования объекта налогообложения по УСН в этом случае?

В соответствии со ст. 991 ГК РФ за совершение предусмотренных договором действий организация, выступающая в роли посредника (комиссионера), получает от другой стороны договора (комитента) определенное вознаграждение. Кроме того, комиссионер может получать от другой стороны договора имущество (в том числе денежные средства), необходимое для исполнения обязательств по договору, а также в счет возмещения своих затрат. Какие суммы из полученных комиссионером, применяющим упрощенную систему налогообложения, следует учитывать в качестве доходов, формирующих налоговую базу по единому налогу?  

Напомним, что в соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы, определяемые в соответствии со ст. 249 «Доходы от реализации» и 250 «Внереализационные доходы» НК РФ. Доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ, при определении объекта налогообложения не учитываются.

Так, согласно подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

Таким образом, при оказании посреднических услуг в доход налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения, включается только сумма фактически полученного от комитента комиссионного вознаграждения (письма Минфина России от 02.06.2011 № 03-11-06/2/88, от 19.04.2011 № 03-11-06/2/62, от 01.04.2011 № 03-11-06/2/44, от 28.03.2011 № 03-11-06/2/39, от 04.05.2009 № 03-11-06/2/77, УФНС России по г. Москве от 10.06.2011 № 16-15/056832@).

Денежные средства, полученные комиссионером от комитента в счет возмещения затрат, произведенных при исполнении обязательств по договору комиссии, при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, не учитываются в составе доходов в том случае, если данные затраты не подлежали включению в состав расходов комиссионера (письма Минфина России от 27.01.2011 № 03-11-11/15, от 11.01.2011 № 03-11-06/2/195).