1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 594

Взносы в ПФР для «упрощенцев»

Организация переведена в установленном порядке на упрощенную систему налогообложения. Включаются ли в расчетную базу по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование выплачиваемые работникам суммы материальной помощи на лечение, неотложные нужды, жилье, а также дивиденды?

Согласно п. 2 ст. 346.11 НК РФ перешедшие на упрощенную систему налогообложения организации не признаются плательщиками единого социального налога. Однако страховые взносы на обязательное пенсионное страхование они должны исчислять и уплачивать в общеустановленном порядке.

Указанные страховые взносы уплачиваются с расчетной базы, определяемой по правилам формирования налоговой базы по единому социальному налогу. На это указано в п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Напомним, что согласно п. 1 ст. 236 НК РФ объектом обложения единым социальным налогом признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.

Так как дивиденды не признаются доходом по трудовым или гражданско-правовым договорам, то они не должны включаться организацией в расчетную базу по страховым взносам.

Согласно п. 3 ст. 236 НК РФ производимые в пользу работников выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.

Однако применяющие упрощенную систему налогообложения организации не уплачивают налог на прибыль. В связи с этим, по мнению Минфина России (см., например, письма от 11.03.2008 № 03-04-06-02/27, от 24.12.2007 № 03-11-04/2/313), на них не могут распространяться нормы п. 3 ст. 236 НК РФ при формировании расчетной базы по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование. Как следствие, с сумм выплачиваемой работникам материальной помощи организация должна исчислять в установленном порядке страховые взносы.

От редакции

Арбитражная практика по вопросу применения п. 3 ст. 236 НК РФ при упрощенной системе налогообложения неоднозначна. Так, ФАС Уральского округа в Постановлении от 07.06.2006 № Ф09-3945/

06-С2 придерживается изложенной выше позиции Минфина России.

ФАС Поволжского округа в Постановлении от 19.09.2006 № А55-36541/2005-43 указывает, что налоговое законодательство не содержит запрета для налогоплательщика, применяющего УСН, применять льготы, установленные для плательщиков налога на прибыль. При этом суд ссылается на Постановление Президиума ВАС РФ от 26.04.2005 № 14324/04, в котором указано, что положения п. 3 ст. 236 НК РФ распространяются и на «упрощенцев».