1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

На обучение — 38 000 руб.

В сентябре 2004 г. в соответствии с договором, заключенным с университетом, налогоплательщик произвел оплату за обучение своего ребенка в сумме 60 000 руб. за учебный год с 01.09.2004 по 30.06.2005. В каком размере ему будет предоставлен социальный налоговый вычет?

п. 1 ст. 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения, но не более 38 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Социальный налоговый вычет налогоплательщику предоставляется на основании письменного заявления при подаче им налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства.

К заявлению нужно приложить:

  • договор с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг;
  • при необходимости копию лицензии образовательного учреждения (если номер лицензии не указан в договоре);
  • копию свидетельства о рождении ребенка;
  • платежные документы, подтверждающие внесение денежных средств налогоплательщиком образовательному учреждению (с копиями).

При предоставлении социального налогового вычета не имеет значения, за какой именно период обучения налогоплательщик произвел оплату.

В рассматриваемом случае при подаче налоговой декларации за 2004 г. налогоплательщик имеет право заявить социальный налоговый вычет в сумме расходов, понесенных им в связи с оплатой обучения своего ребенка в 2004 г., — 38 000 руб.

На оставшуюся сумму 22 000 руб. (60 000 руб. – 38 000 руб.) вычет не может быть предоставлен, несмотря на то что фактически оплачен период обучения ребенка в течение первого полугодия 2005 г.