1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2196

Угнали машину, а вернули запчасти

В середине мая 2011 г. у меня угнали машину, приобретенную в 2009 г. Об угоне я сразу же заявил в правоохранительные органы. Автомобиль нашли и вернули мне 18 июля, но в таком состоянии, что я решил его не восстанавливать, потому что все сколько-нибудь значимые агрегаты отсутствовали. В сентябре я продал машину и снял ее с учета в ГИБДД. Должен ли я уплачивать транспортный налог за период с мая по сентябрь 2011 г., ведь в это время автомобиль мною фактически не использовался?

В случае угона (кражи) автомобиля гражданин вправе не уплачивать транспортный налог за период, когда автомобиль находился в розыске. Важно, чтобы факт угона или кражи машины был подтвержден соответствующим документом, который выдается уполномоченным органом. Таким документом является справка об угоне (краже) транспортного средства. Ее выдают органы МВД России (ГУВД, ОВД, УВД и др.), осуществляющие работу по расследованию и раскрытию преступлений, в том числе угонов (краж) транспортных средств (п. 17.4 Методических рекомендаций по применению главы 28 «Транспортный налог» части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных приказом МНС России от 09.04.2003 № БГ-3-21/177). При наличии такой справки транспортное средство не признается объектом обложения транспортным налогом (подп. 7 п. 2 ст. 358 НК РФ).

Отметим, что транспортный налог, подлежащий уплате физическим лицом, налоговая инспекция исчисляет на основании сведений, представленных органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории РФ. Это следует из положений ст. 362 НК РФ. Для того чтобы фискалы сделали перерасчет налога в связи с угоном (кражей) автомобиля, гражданин должен самостоятельно представить в налоговую инспекцию соответствующее заявление и указанную выше справку.

В налоговую лучше принести подлинник справки об угоне (краже) автомобиля, выданной территориальным УВД г. Москвы МВД России. Если представить копию справки, то инспекция должна будет направить запрос в орган МВД России, выдавший документ, с просьбой подтвердить факт угона (кражи) транспортного средства. Такой алгоритм действий предписан налоговикам на местах письмами УФНС России по г. Москве от 21.02.2011 № 16-15/015742, от 12.07.2010 № 20-14/4/072999@, от 15.01.2008 № 18-12/4/002041 и от 29.03.2005 № 18-08/1/20366.

Физическое лицо уплачивает налог на основании налогового уведомления, направляемого инспекцией не позднее 30 дней до наступления срока платежа (ст. 52 и п. 3 ст. 363 НК РФ). Согласно Налоговому кодексу срок уплаты транспортного налога для физических лиц начиная с налогового периода 2011 г. не может быть установлен ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии с Законом г. Москвы от 09.07.2008 № 33 «О транспортном налоге» физические лица уплачивают транспортный налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Таким образом, уведомление на уплату транспортного налога за 2011 г. вам направят не позднее 30 октября 2012 г.

Начисление транспортного налога прекращается только с месяца, следующего за месяцем снятия автомобиля с регистрационного учета. Это вытекает из нормы п. 3 ст. 362 НК РФ, согласно которой при снятии автомобиля с регистрации в течение года налог исчисляется с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в которых транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в году. При этом месяцы регистрации транспортного средства и снятия его с учета в ГИБДД принимаются за полные (ст. 362 НК РФ).

На основании этой нормы месяц угона (кражи), месяц возврата вам транспортного средства, а также месяц, в котором автомобиль был снят с регистрации в ГИБДД, налоговики полностью учтут при расчете налога. А значит, они не начислят вам транспортный налог только за июнь 2011 г., то есть за период, когда автомобиль с точки зрения налогового законодательства находился в розыске. И уж совсем не обеспокоит инспекторов техническое состояние, в котором автомобиль был возвращен владельцу, — транспортный налог все равно будет начислен по сентябрь включительно. И только с октября инспекторы перестанут считать вас плательщиком транспортного налога в отношении проданного и снятого с учета в сентябре транспортного средства. Кстати, с тем, что налогоплательщик, являясь собственником автомобиля, обязан уплачивать транспортный налог независимо от технического состояния и фактического использования транспортного средства, соглашаются и Минфин России (например, письмо от 24.03.2011 № 03-05-06-04/123), и арбитражные суды (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 27.07.2007 № А29-8682/2006а, Уральского округа от 31.03.2005 № Ф09-1093/05-АК и Северо-Западного округа от 26.04.2005 № А66-8156/2004).