1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 802

Санкции к зарплате не относятся

При выплате денежной компенсации за задержку выплаты заработной платы (ст. 236 Трудового кодекса РФ) возникают следующие вопросы:— учитывается ли компенсация при расчете среднего заработка?— ограничивается ли компенсация верхним пределом относительно установленного размера не менее 1/300 ставки рефинансирования Банка России?

Денежная компенсация за задержку зарплаты, предусмотренная ст. 236 ТК РФ, представляет собой санкцию за задержку выплаты работодателем причитающихся работнику денежных сумм. Поэтому денежная компенсация предусмотрена главой 38 ТК РФ «Материальная ответственность работодателя перед работником».

Средний заработок определяется в соответствии с Положением об особенностях исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 № 213. Согласно п. 2 Положения для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат. То есть учитываются выплаты, произведенные в связи с исполнением работником трудовых обязанностей. Денежная компенсация как санкция не связана с исполнением работником трудовых обязанностей: она выплачивается при нарушении работодателем сроков выплаты заработной платы и иных причитающихся работнику сумм. Отсюда следует, что денежная компенсация не должна учитываться при исчислении среднего заработка.

Согласно ст. 236 ТК РФ минимальный размер денежной компенсации — 1/300 ставки рефинансирования Банка России за каждый день просрочки. Конкретный размер денежной компенсации в соответствии сост. 236 ТК РФ определяется трудовым или коллективным договором. Так как работодатель и работник (их представители) не могут включать в трудовой или коллективный договор только условия, ухудшающие положение работников (ст. 9 ТК РФ), то размер денежной компенсации может быть установлен сколь угодно большим. Таким образом, денежная компенсация, уплачиваемая по соглашению сторон трудового договора (их представителей) на основании трудового или коллективного договора, максимальным размером не ограничена.