1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1004

В расходы включить нельзя

Фирма работает по УСН. Объект налогообложения — доход, уменьшенный на величину расходов. Можно ли включить в состав расходов сумму подоходного налога, удержанного с материальной выгоды по договору займа?

Очевидно, в вопросе имеется в виду ситуация, когда организация предоставила своему работнику заем. В результате у работника возникает материальная выгода, подлежащая обложению налогом на доходы физических лиц (подп. 1 п. 1 ст. 212НК РФ).

Виды расходов, на которые налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, уменьшает полученные доходы при определении объекта налогообложения, перечислены в п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Подпункт 22 данного пункта относит к расходам суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

Однако организация, осуществляющая исчисление, удержание и перечисление в доход бюджета налога на доходы физических лиц, в соответствии сост. 24 НК РФ признается не налогоплательщиком, аналоговым агентом. Из этого следует вывод о том, что налог на доходы физических лиц не является расходами организации и, следовательно, не уменьшает ее доходы по подп. 22 п. 1 ст. 346.16НК РФ.

Аналогичного мнения придерживаются и налоговики на местах (см. письма Управления МНС РФ пог. Москве «Об упрощенной системе налогообложения» от 04.12.2003 № 21-09/67651 и от 01.10.2003№ 21-09/54686).

!Следовательно, сумму НДФЛ, удержанного предприятием с материальной выгоды по договору займа, в состав расходов включить нельзя.