1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 4126

Премия или матпомощь: что выгоднее?

Руководитель принимает решение оказать работникам материальную поддержку. Как правило, это премия или материальная помощь. От того, как будет оформлена поддержка работников, зависит налоговая нагрузка на компанию, а значит, ее финансовые интересы. Какой способ поддержки выгоднее?

Распространенная ситуация: руководитель принимает решение оказать работникам материальную поддержку. Как правило, это премия или материальная помощь. От того, как будет оформлена поддержка работников, зависит налоговая нагрузка на компанию, а значит, ее финансовые интересы

Исходя из норм Трудового кодекса выплата премии зависит не только от доброй воли работодателя, но и от конкретных действий работника на трудовом поприще. Дело в том, что премия включается в состав заработной платы и относится к стимулирующим выплатам (ст. 129 ТК РФ). При этом принятая в организации премиальная система оплаты труда должна предусматривать выплату премий определенному кругу лиц на основании заранее установленных конкретных показателей и условий премирования.

Материальная помощь выдается работнику организации для личных нужд и не связана с оплатой труда или персональными достижениями. Поэтому можно смело утверждать, что она зависит исключительно от решения работодателя.

Налог на прибыль

С понятиями мы определились. Теперь посмотрим, как выдача премии или материальной помощи отразится на налоге на прибыль.

Премия

Для целей налогообложения прибыли к расходам на оплату труда относятся, в частности, начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде (п. 2 ст. 255 НК РФ). Чтобы учесть премию при расчете налога на прибыль, ее выплата должна быть предусмотрена в трудовом (коллективном) договоре.

Однако, как указано в письме Минфина России от 22.02.2011 № 03­03­06/4/12, никто не отменял требование о соответствии этих затрат положениям ст. 252 НК РФ. Так, премия, выплачиваемая в связи с профессиональными праздниками, знаменательными датами, персональными юбилейными датами, то есть не связанная с производственными результатами ее получателя, в расходах не учитывается.

Материальная помощь

С материальной помощью ситуация иная. В пункте 23 ст. 270 НК РФ сказано, что такая поддержка работников со стороны работодателя не включается в состав расходов.

НДФЛ

Выплата премии или материальной помощи затрагивает интересы не только организации (будет ли она выступать налоговым агентом), но и работников.

Премия

При определении базы по НДФЛ учитываются все доходы физического лица, полученные как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). Для суммы полученной премии, входящей в состав оплаты труда работника, никаких исключений в части начисления и уплаты НДФЛ не установлено.

Материальная помощь

Здесь материальная помощь имеет перед премией небольшое преимущество. В соответствии с п. 28 ст. 217 НК РФ освобождаются от обложения НДФЛ суммы материальной помощи, оказываемой работодателями работникам, не превышающие за календарный год 4000 руб.

Кроме того, согласно п. 8 ст. 217 НК РФ совсем не облагаются НДФЛ, в частности, единовременные выплаты в виде материальной помощи:

  • физическим лицам в связи со стихийным бедствием или с другим чрезвычайным обстоятельством, в целях возмещения причиненного им материального ущерба или вреда их здоровью независимо от источника выплаты;
  • физическим лицам, пострадавшим от террористических актов на территории РФ, а также налогоплательщикам, которые являются членами семей лиц, погибших в результате террористических актов на территории РФ, независимо от источника выплаты;
  • работникам при рождении ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка.

Страховые взносы

Следующий момент, который необходимо принять во внимание работодателю при выплате материальной помощи или премии, касается обложения таких выплат страховыми взносами во внебюджетные фонды. Здесь все будет зависеть от того, прописана ли материальная поддержка работников в трудовых (коллективных) договорах.

Премия

Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско­правовых договоров (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212­ФЗ). Если выплата премии напрямую связана с производственной деятельностью работника, организации придется платить взносы во внебюджетные фонды. Причем при выдаче работникам премии, например, к 23 февраля, компания должна начислить взносы, если такая выплата закреплена в трудовом или коллективном договоре.

Что касается премий, не предусмотренных в трудовом или коллективном договоре и не связанных с производственной деятельностью, здесь споров с контролерами не миновать. Дело в том, что специалисты Минздравсоцразвития России считают, что и в этом случае необходимо начислить взносы (письмо от 17.05.2010 № 1212­19). Опровергать такое мнение придется в суде. На чью сторону встанут арбитры, предсказать трудно, поскольку судебной практики по таким делам пока нет.

Материальная помощь

Вопрос обложения страховыми взносами материальной помощи будет решаться так же, как и при выплате премии, но с небольшим отступлением. Исходя из ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212­ФЗ материальная помощь освобождается от обложения взносами в тех случаях, когда:

  • работнику выдана материальная помощь в размере, не превышающем 4000 руб. на одного работника за расчетный период;
  • единовременная материальная помощь выдана физическому лицу в целях возмещения материального ущерба или вреда здоровью, причиненного чрезвычайным обстоятельством, стихийным бедствием;
  • единовременная материальная помощь выдана работнику в связи со смертью члена семьи;
  • материальная помощь выдана работнику в связи с рождением или усыновлением ребенка в течение первого года после рождения в размере 50 000 руб. на каждого ребенка.


Что выгоднее?

Как видим, расчет выгоды во многом зависит от того, какая именно премия или какой вид материальной помощи будет выплачиваться.

Пример

ООО «Витра» выплачивает своему сотруднику материальную помощь, связанную с рождением ребенка, в размере 50 000 руб. Общество находится на общей системе налогообложения.

Включить выплату в состав налоговых расходов нельзя, поэтому общество теряет при уплате налога на прибыль 10 000 руб. (50 000 руб. х 20%).

В то же время обществу не нужно начислять во внебюджетные фонды сумму страховых взносов в размере 17 000 руб. (50 000 руб. х 34%).

Кроме того, организация не является по этой выплате налоговым агентом по НДФЛ.

Если компания выплатит премию к рождению ребенка, то для целей налогообложения прибыли такая выплата не будет учтена в составе расходов. А вот страховые взносы придется уплатить. Компания по этой выплате так же будет исполнять обязанности налогового агента.

Очевидная выгода для компании при выплате матпомощи составляет 17 000 руб.

Изменим условие примера. Предположим, организация выплачивает всем сотрудницам (их 40) премию к 8 Марта в сумме 5000 руб. каждой. Право на такую премию предусмотрено в коллективном договоре.

Поскольку премия не связана с трудовыми достижениями, организации не удастся учесть ее при расчете налога на прибыль. Вместе с тем с этой суммы придется удержать НДФЛ и начислить на нее обязательные страховые взносы.

Общая сумма премии — 200 000 руб. Дополнительные потери компании в виде обязательных страховых взносов — 68 000 руб. (200 000 руб. х 34%).

Если бы организация вместо премии выплатила работницам материальную помощь, сумма потерь была бы значительно меньше.

Конечно, учесть эту сумму при расчете налога на прибыль все равно бы не удалось. Однако и для НДФЛ, и для обязательных страховых взносов можно было бы применить вычет в размере 4000 руб. Таким образом, сумма начисленных страховых взносов составила бы только 13 600 руб. [40 чел. х (5000 руб. – 4000 руб.) х 34%].

Сумма налоговой экономии — 54 400 руб. (68 000 руб. – 13 600 руб.).