1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 4377

Пусконаладочные работы: решайте сами…

Наша организация провела пусконаладочные работы нового оборудования под нагрузкой. Продукция пробного выпуска реализована (за исключением брака). На момент проведения пусконаладочных работ объект на учет не принят. Как такие работы учесть при расчете налога на прибыль?

Налоговый кодекс не содержит прямых указаний по вопросу включения в стоимость объекта основных средств стоимости пусконаладочных работ, произведенных до ввода объекта в эксплуатацию. Расходы на пусконаладочные работы в налоговом учете могут быть отнесены на первоначальную стоимость объекта основных средств либо списаны единовременно как прочие расходы, связанные с производством и реализацией (подп. 34 п. 1 ст. 264 НК РФ). 

Напомним, что первоначальная стоимость основного средства по общему правилу определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования (за исключением НДС и акцизов). Изменяться первоначальная стоимость основных средств может только в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям (п. 1 и 2 ст. 257 НК РФ).

Естественно, компании стремятся списывать расходы на «пусконаладку» единовременно. А налоговики при поддержке финансового ведомства, как водится, всячески этому противятся.

Официальная позиция контролирующих органов основывается на письме Госстроя России от 27.10.2003 № НК-6848/10 «О порядке отнесения затрат на выполнение пусконаладочных работ», в котором указано на необходимость разграничивать учет затрат на пусконаладочные работы вхолостую и пусконаладочные работы под нагрузкой. Пусконаладочные работы вхолостую включаются в сводный сметный расчет стоимости строительства как работы капитального характера и являются составной частью первоначальной стоимости строящегося объекта основных средств.

Затраты на пусконаладочные работы под нагрузкой не включаются в сметную документацию и учитываются как прочие расходы, связанные с производством и реализацией.

При этом из норм НК РФ нельзя сделать вывод о том, что расходы на пусконаладочные работы оборудования могут быть отнесены к прочим расходам только в случае их проведения под нагрузкой после ввода объекта основных средств в эксплуатацию. Однако, по мнению Минфина России, затраты организации на пусконаладочные работы по приобретенному оборудованию, произведенные до принятия его к бухгалтерскому учету в качестве объекта основных средств, учитываются в его первоначальной стоимости.

Если же пусконаладочные работы (под нагрузкой) производятся после того, как первоначальная стоимость объектов основных средств сформирована, то расходы учитываются при налогообложении прибыли единовременно (см., например, письма Минфина России от 02.11.2010 № 03-03-06/1/682, от 07.08.2007 № 03-03-06/2/148, от 20.04.2006 № 03-03-04/1/363).

Аналогичные выводы содержит постановление ФАС Поволжского округа от 15.01.2009 по делу № А55-5612/2008 (Определением ВАС РФ от 20.05.2009 № ВАС-5681/09 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ). ФАС Восточно-Сибирского округа в постановлении от 10.03.2006 № А33-22400/04-С3-Ф02-858/06-С1 по делу № А33-22400/04-С3 указал, что пусконаладочные работы, проведенные до введения в эксплуатацию основного средства, включаются в первоначальную стоимость этого основного средства.

В то же время сложившаяся судебная практика свидетельствует о том, что налогоплательщики, учитывающие расходы на пусконаладочные работы, произведенные до введения объекта основных средств в эксплуатацию, единовременно как расходы на освоение и подготовку новых производств, цехов и агрегатов, также могут надеяться на положительное решение суда. Так, Арбитражный суд г. Москвы в решении от 15.10.2007 № А40-45187/06-75-220 установил, что пусконаладочные работы проводились налогоплательщиком в отношении объектов, уже готовых к эксплуатации, то есть были направлены на проверку вводимого в эксплуатацию оборудования, наладку и проверку степени готовности объектов к использованию. Проведение пусконаладочных работ на степени готовности объектов к использованию не отразилось. В связи с этим расходы на проведение пусконаладочных работ были правомерно учтены налогоплательщиком в составе текущих затрат, поскольку по своему характеру и содержанию не могли быть связаны с доведением объектов до состояния, пригодного к эксплуатации.

ФАС Московского округа в постановлении от 01.09.2009 № КА-А40/8619-09 по делу № А40-82453/08-35-366 указал, что затраты по проведению пусконаладочных работ оборудования не являются расходами, связанными с доведением оборудования до состояния, в котором оно пригодно для использования. Такие затраты относятся к прочим расходам в соответствии с подп. 34 п. 1 ст. 264 НК РФ. Аналогичные выводы содержит постановление ФАС Московского округа от 11.07.2008 № КА-А40/5083-08-2 по делу № А40-57267/07-76-315. ФАС Восточно-Сибирского округа в постановлении от 22.02.2007 № А19-12474/06-50-Ф02-210/07 по делу № А19-12474/06-50 указал, что общество правомерно отнесло к расходам на подготовку и освоение новых производств пробный выпуск стальных слитков из металлолома.

А в постановлении ФАС Поволжского округа от 14.04.2005 № А12-33007/04-С21 указано, что произведенные до введения объекта основных средств в эксплуатацию пусконаладочные работы не были предусмотрены проектно-сметной документацией, не носят капитального характера, поэтому их стоимость относится к расходам на подготовку и освоение новых производств, цехов и агрегатов.

Таким образом, вопрос об учете стоимости пусконаладочных работ под нагрузкой с выпуском и реализацией пробной продукции, произведенных до ввода объекта основных средств в эксплуатацию, налогоплательщику следует решить самостоятельно, приняв во внимание возможные налоговые риски.