1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2781

Молчание — знак согласия?

Допустимо ли в акцепте указывать иные по сравнению с предложенными условия заключения договора?

«Ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, не является акцептом. Такой ответ признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой» (ст. 443 ГК РФ).

В соответствии с этой нормой акцепт должен быть полным и безоговорочным, по­этому согласие заключить договор на иных условиях акцептом не является.

Иные условия следует усматривать при наличии в акцепте любых отклонений как от существенных (п. 1 ст. 432 ГК РФ), так и от других условий оферты. Молчание в акцепте в отношении отдельных условий оферты должно считаться по общему правилу выдвижением иных условий. Тем не менее в силу п. 2 ст. 438 ГК РФ такое молчание может быть признано акцептом, если это вытекает из закона, делового оборота или прежних деловых отношений сторон.

Согласно ч. 2 ст. 443 ГК РФ акцепт на иных условиях признается новой (встречной) офертой. Это правило действует, если такой акцепт удовлетворяет общим требованиям, предъявляемым к оферте (ст. 435 ГК РФ).