1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 7151

Имущественный вычет по квартире, приобретенной в прошлом веке

В 1997 г. я приобрела в собственность квартиру за 156 218 000 неденоминированных рублей. О том, что покупателям жилья полагается имущественный налоговый вычет, узнала недавно. В 2010 г. подала в инспекцию по месту жительства декларации по налогу на доходы физических лиц за 2007—2009 гг., в которых заявила указанный вычет. Однако в его предоставлении мне отказали, сославшись на то, что он может быть предоставлен только по расходам, произведенным начиная с 1 января 1999 г. Права ли инспекция? Елена Поплавская, Московская обл.

К сожалению, в данном случае налоговики правы: получить имущественный вычет по расходам на приобретение квартиры, осуществленным до 1 января 1999 г., вы уже не сможете. Объясним позицию налоговых органов.

С 1 января 2001 г. порядок обложения доходов физических лиц установлен главой 23 части второй НК РФ, введенной в действие Федеральным законом от 05.08.2000 № 117-ФЗ.

В главе 23 НК РФ предусмотрено право на получение имущественного налогового вычета налогоплательщиком, израсходовавшим денежные средства на приобретение в собственность жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них (подп. 2 п. 1 ст. 220).

Имущественный вычет предоставляется налогоплательщику, в частности, при подаче в налоговый орган по месту жительства декларации по форме № 3-НДФЛ, в которой произведен расчет сумм вычета, документов, подтверждающих право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них, а также платежных документов, свидетельствующих об уплате денежных средств по произведенным расходам.

Обратите внимание: глава 23 НК РФ предусматривает предоставление имущественного вычета налогоплательщику. Понятие налогоплательщика в значении, используемом в Налоговом кодексе, определено ст. 19 части первой НК РФ, введенной в действие с 1 января 1999 г. Налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых Налоговым кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы. Поэтому нормы главы 23 Кодекса не применяются к правоотношениям по приобретению физическими лицами жилья, возникшим до 1 января 1999 г.

Такова позиция налоговых органов (письма ФНС России от 05.05.2009 № 3-5-04/548@ и УФНС России по г. Москве от 22.10.2010 № 20-14/4/110821).

Отметим, что согласно первоначальной редакции ст. 220 НК РФ в отношении расходов на приобретение жилья, произведенных налогоплательщиками с 1 января 2001 г. по 31 декабря 2002 г., имущественный вычет предоставлялся в размере, не превышающем 600 000 руб.

По правоотношениям, возникшим после 1 января 2003 г. и по 31 декабря 2007 г., имущественный вычет предоставляется в размере, не превышающем 1 млн руб. А по правоотношениям, возникшим с 1 января 2008 г. по настоящее время, — 2 млн руб.

А что же с теми, кто купил квартиру до введения в действие главы 23 части второй НК РФ?

Налого­обложение доходов физических лиц, полученных в период до 1 января 2001 г., осуществлялось в соответствии с Законом РФ от 07.12.91 № 1998-1 «О подоходном налоге с физических лиц» (далее — Закон № 1998-1). В соответствии с подп. «в» п. 6 ст. 3 Закона № 1998-1 физические лица также имели право на льготу в отношении расходов по приобретению жилья. Например, в последний год действия Закона № 1998-1 (2000 г.) максимальный размер этой льготы составлял 472 000 руб.

Поясним сказанное на примерах.

Пример 1. Физическое лицо приобрело квартиру в 1999 г. и не воспользовалось льготой по подоходному налогу в соответствии с Законом № 1998-1, а в 2010 г. обратилось за имущественным вычетом уже как плательщик НДФЛ.

В этом случае может быть предоставлен имущественный вычет в размере не более 600 000 руб.

Пример 2. Квартира приобретена в 1997 г. Правом на льготу, предусмотренную Законом № 1998-1, физическое лицо не воспользовалось. Имущественный вычет был заявлен только в 2010 г.

В такой ситуации налоговики откажут в предоставлении имущественного вычета.