1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1222

Неугодный директор

В обществе с ограниченной ответственностью возникла необходимость увольнения генерального директора. Срок его полномочий истекает через полтора года. Возможно ли в данной ситуации расторгнуть договор досрочно и каков порядок расчета с уволенным топ-менеджером?

Гендиректор в данном случае обладает двойственным статусом, являясь, с одной стороны, единоличным исполнительным органом, с другой — работником. Таким образом, отношения по досрочному прекращению его полномочий регулируются Федеральным законом от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО), Трудовым кодексом РФ, а также учредительными документами.

Указанные нормативно-правовые акты предусматривают возможность досрочного прекращения трудовых отношений с директором. Данный вопрос Закон об ООО относит к исключительной компетенции общего собрания участников (п. 2.1 ст. 32 и подп. 4 п. 2 ст. 33). Однако уставом возможность принятия такого решения может быть предоставлена и совету директоров.

По общему правилу решение о досрочном прекращении полномочий гендиректора принимается большинством от общего числа голосов участников (п. 8 ст. 37 Закона об ООО). Необходимость большего числа голосов может быть предусмотрена уставом.

Принятие решения о досрочном прекращении полномочий должно быть зафиксировано в протоколе общего собрания. Представляется целесообразным указание в протоколе на виновные действия (бездействие) директора, послужившие основанием для увольнения, при их наличии, а также ссылки на соответствующие документы, подтверждающие совершение данных деяний. Такая необходимость вызвана различиями в механизме увольнения, предусмотренного трудовым законодательством.

Так, ТК РФ в качестве основания расторжения трудового договора с руководителем организации устанавливает принятие уполномоченным органом юридического лица либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении договора с руководителем (п. 2 ст. 278 ТК РФ).

Причины принятия такого решения юридического значения не имеют (это может быть недоверие к директору, неэффективность его работы, несогласие с принимаемыми решениями, внутренние корпоративные конфликты и т.д.).

Наибольший интерес представляют нормы о гарантиях прав работника, в данном случае топ-менеджера. Так, при увольнении на основании п. 2 ст. 278 ТК РФ руководителю согласно ст. 279 ТК РФ должна быть выплачена компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка. Однако данная гарантия действует только при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя.

Директор, уволенный по п. 2 ст. 278 ТК РФ, не имеет права на компенсацию, если увольнение произведено с соблюдением предусмотренного ст. 193 и 195 ТК РФ порядка применения дисциплинарного взыскания (постановление Конституционного суда РФ от 15.03.2005 №3-П и Определение Верховного суда РФ от 03.03.2005 № 5-В05-156).

Трудовой договор с руководителем не может быть прекращен в соответствии с п. 2 ст. 278 ТК РФ в период временной нетрудоспособности директора или его пребывания в отпуске.

Следует отметить, что принятие руководителем необоснованного решения, повлекшего нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб (п. 9 части первой ст. 81 ТК РФ), однократное грубое нарушение трудовых обязанностей (п. 10 части первой ст. 81 ТК РФ) являются самостоятельными основаниями для расторжения трудового договора. Так, если будет зафиксирован факт совершения директором виновных действий, подпадающих под нормы п. 9 или п. 10 части первой ст. 81 ТК РФ, увольнять его необходимо именно по этим основаниям, а не по п. 2 ст. 278 ТК РФ.