1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1474

Даем в долг без процентов

Мы выдали сотруднику беспроцентный заем. Следует ли рассчитывать материальную выгоду от экономии на процентах и уплачивать с нее НДФЛ? Мария Анциферова, г. Коломна

При выдаче беспроцентного займа фактической датой получения доходов в виде материальной выгоды следует считать дату возврата заемных средств. Эта же дата будет моментом определения базы по НДФЛ (см. письма Минфина России от 20.08.2010 № 03-04-06/7-184, от 09.08.2010 № 03-04-06/6-173, от 22.01.2010 № 03-04-06/6-3 и др.). 

Однако некоторые специалисты считают, что материальная выгода в данном случае не возникает. Неясность вызывают формулировки ст. 212 и 223 НК РФ. В первой сказано, что матвыгода является разностью между процентами, рассчитанными по доле ставки рефинансирования, и процентами, определенными по условиям договора. Во второй — что моментом определения базы по НДФЛ является дата уплаты процентов. Таким образом, Кодекс не содержит положений, позволяющих установить, на какую дату нужно определять базу по налогу при выдаче беспроцентного займа. А это, в свою очередь, дает право налог на доходы не уплачивать.

Как видим, вопрос спорный. Обратимся к судебной практике. В постановлении ФАС Северо-Западного округа от 30.08.2010 № А56-35754/2009 указано, что при беспроцентном займе доходом является сумма процентов, исчисленная исходя из 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Иной арбитражной практикой по данному вопросу мы не располагаем.

На наш взгляд, определять доход в виде матвыгоды и удерживать с него НДФЛ необходимо. При этом выгода рассчитывается исходя из 2/3 ставки рефинансирования. Поясним. Во-первых, исходя из ст. 212 НК РФ матвыгода — это разность между указанной долей ставки и процентами по договору. То есть если проценты по договору равны нулю, то разность составит 2/3 ставки рефинансирования. Во-вторых, проценты следуют судьбе основного долга. То есть датой, на которую определяется база по НДФЛ, является дата возврата займа.