1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Страховые взносы: льгота при «упрощенке»

Наша организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, занимается строительной деятельностью. Имеем ли мы право применять ставку страховых взносов в размере 26%?
Ю. И. Туголукова, Курская обл.

Организации на УСН, осуществляющие определенные виды деятельности, получили право применять в 2011—2012 гг. пониженные тарифы страховых взносов в результате внесения Федеральным законом от 28.12.2010 № 432-ФЗ изменений в Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее — Закон № 212-ФЗ). 

Льготные тарифы страховых взносов указаны в ч. 3.2 ст. 58 Закона № 212-ФЗ. Общий размер взносов — 26%.

Чтобы организация на УСН имела право применять названные ставки, она должна осуществлять виды деятельности, перечисленные в п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона № 212-ФЗ. В нем поименован такой вид деятельности, как строительство, но конкретные коды ОКВЭД не перечислены. Это дает основание полагать, что независимо от конкретного вида строительной деятельности под льготу подпадают все строительные компании. Этот вывод подтверждает приказ Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 № 54н. В нем прописаны коды ОКВЭД для льготируемой деятельности, и строительству соответствует код 45.

Между тем для получения льготы одного осуществления строительной деятельности недостаточно. Чтобы реализовать право на пониженную ставку, необходимо выполнить ряд условий.

Во-первых, в ч. 1.4 ст. 58 Закона № 212‑ФЗ предусмотрено, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по льготным видам деятельности у таких организаций должна быть не менее 70% в общем объеме доходов.

Во-вторых, вид деятельности нужно подтвердить в порядке, устанавливаемом Минздравсоцразвития России. Пока такой порядок не утвержден. Несмотря на это, на наш взгляд, применять пониженный тариф компания вправе с 2011 г. И вот почему.

Во-первых, норма п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона № 212-ФЗ, дающая право на льготу, вступила в силу с 1 января 2011 г. Более того, в ч. 3.2 этой статьи сказано, что компании вправе применять пониженные тарифы «в течение 2011—2012 гг.».

Во-вторых, на данный момент подтвердить, что льготируемый вид деятельности — основной, можно расчетом по форме РСВ-1 ПФР. Об этом говорится в информационном сообщении Пенсионного фонда РФ от 24.03.2011.

Приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 № 54н в расчет внесены изменения, которые действуют начиная с отчетности за I квартал. Теперь в специальном разделе 4.4 рассчитывается доля дохода для рассматриваемой категории плательщиков.

Итак, вы можете применять льготный тариф при осуществлении строительной деятельности на УСН с 1 января при условии, что доля дохода от этой деятельности по РСВ-1 ПФР составляет не менее 70% в общем объеме выручки.

Сумма:
%